30 июня 2009 13:48

Владимир Чайка одобряет измененный Бюджетный кодекс

Согласно внесенным изменениям в Бюджетный кодекс Украины, местные советы получают больше возможностей.


«Бюджетный кодекс является для нас «благоприятным», - сказал сегодня во время пресс-конференции мэр Николаева Владимир Чайка.

«Например, если бюджет мы раньше формировали за счет земли, и там было 75% - бюджет города, 10% - госбюджет, 15% - областной бюджет, то сегодня в бюджетном кодексе записано, что все 100% передаются в городской бюджет. Есть еще экологический налог: 60% перечислялись в  местный бюджет, 40% - в государство. Сегодня 100% будет направлено в местные органы самоуправления. 10% налог на прибыль теперь также будет поступать в местный бюджет,  а не в государственный», - пояснил Чайка.

Кроме того, мэр сообщил, что внес предложение, и оно «воспринято нормально», о том, что города-порты должны получать отчисления от грузоперевозок: «От канального сбора, от общего объема товароперевозок, грузоперевозок, сейчас мы думаем, как это правильно сформулировать. Юлия Владимировна согласилась с тем, что города-порты страдают  от того, что все перевозки в порты идут преимущественно грузовым способом, а средств на содержание дорог не достаточно. Транспортный сбор фиксированный, а то, что проходит через город 30 тысяч автомобилей, это грузовой транспорт. Мы будем настаивать, чтобы этот вопрос был решен».

Также мэр отметил, что теперь средства остаются «на местах», но если есть «излишки», они будут перечислены в государственный бюджет. 

Напомним, изменения  в Бюджетный кодекс Верховная Рада внесла на прошлой неделе.  


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.