03 июля 2009 12:26

Алексей Гаркуша: «Начался сбор урожая, а девать его некуда»

По словам губернатора Николаевской области Алексея Гаркуши, кроме «Нибулона» больше ни одно предприятие пока не закупает зерно.


«Практически кроме «Нибулона» в Украине больше ни одно предприятие зерно не закупает. Предприятие работает на свой страх и риск, у него тоже есть проблемы, потому что некоторые страны Ближнего Востока отказались от контрактов. Другие трейдерские компании, которые занимаются закупкой и реализацией зерна, не рискуют, поскольку на мировом рынке проблемы. В то же время продукции не хватает и в Европе, и не такое количество дала Аргентина и другие страны. К сожалению, наверное, есть и корпоративные договоренности», - сказал председатель Николаевской ОГА сегодня во время пресс-конференции.

Аграрный фонд предлагает на сегодняшний день  за 1 класс ячменя 1,05 тыс. грн., за 2 класс – 1,02 тыс. грн. и 900 грн. за 3 класс. 60% аграрный фонд выплачивает сразу, а остальное - по факту реализации продукции.

«Это не худшие условия. И на них можно идти, поскольку те коммерческие структуры и физические лица, которые забирают урожай из-под комбайна, они скупают это от 600 до 700 грн. и везут тому же «Нибулону» по несколько другой цене. «Нибулон» закупает по 840 грн./т. Это тоже как для ячменя цена не самая низкая», - отметил губернатор.

На сегодняшний день собрано 557 тыс. т ячменя. Алексей Гаркуша считает, что есть реальные возможности выйти на 1 млн. т к концу недели.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.