22 января 2010 17:31

Чайка решил не переименовывать улицы – до 2-го тура выборов

Исполком решил не менять названия 19-ти улиц до 2-го тура президентских выборов и общественных слушаний.


22 января, на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета был рассмотрен проект решения «О возвращении исторических названий улицам, скверам и площадям города Николаева», который планировалось вынести и на рассмотрение сессии Николаевского городского совета.

В проекте предлагается переименовать:

1.                  пл. Ленина — в Соборную площадь,

2.                  Пролетарский сквер — в Манганариевский сквер,

3.                  Сивашский сквер — в Аркасовский сквер,

4.                  ул. Акима — в ул. 1-я Военная,

5.                  ул. Буденного — в Сенную,

6.                  ул. Володарского — в 2-у Экипажскую,

7.                  ул. Ворошилова — в 5-ю Военную,

8.                  ул. Декабристов — в Глазенаповскую,

9.                  ул. Дзержинского — в 3-ю Слободскую,

10.              ул. Карла Либкнехта — в Черниговскую.

11.              ул. Комсомольская — в 6-ю Слободскую,

12.              ул. Косиора — в 1-ю Госпитальную,

13.              ул. Луначарского — в 10-ю Слободскую,

14.              ул. Орджоникидзе — в 8-ю Слободскую,

15.              ул. Петровского — в Столярную,

16.              ул. Пролетарскую — в Богородичную,

17.              ул. Сивашской дивизии — в 3-ю Военную,

18.              ул. Советскую — в Соборную,

19.              ул. Урицкого — во 2-ю Экипажескую,

 

Согласно проекта, после принятия такого решения нужно будет внести соответствующие изменения в градостроительную и землеустроительную документацию, установить новые таблички на домах. Граждане и юридические лица в свои документы будут вносить изменения самостоятельно.

Решение несвоевременное – решительно заявил  в ходе сегодняшней сессии городского совета мэр В.Чайка. По его словам, исполнительный комитет городского совета решил пока не выносить этот вопрос на рассмотрение депутатов.

 

Причин Городской голова назвал 3:

1)                            Согласно законодательству и Уставу города необходимо провести общественные слушания среди жителей соответствующих улиц. Пока что этого проведено не было. А проведение слушаний – вещь нескорая, при чем требующая организационных усилий.

2)                            На носу  - 2-й тур президентских выборов. Качество списков избирателей, составленных Органами ведения реестра, и так оставляет желать много лучшего. А если столь кардинальное изменение, как адрес, коснется нескольких десятков тысяч человек – то на избирательных участках в Николаеве гарантировано наступит хаос.

3)                            Экономические последствия решения до конца не просчитаны.

 

На замечания депутатов (в т.ч., «витренковца» Дмитрия Никонова) - а что ж,  в таком случае, горисполком столь не вовремя принялся за такой проект, В.Чайка ответил:

- Исполком всего лишь в срок исполнил поручение горсовета. Которое вы, депутаты, ему и дали.

Тем не мене, по словам мэра, полностью оставлять без внимания этот вопрос нельзя. Сохраняют свою юридическую силу Указы Президента Украины. И улицы будут переименованы – но после проведение всех необходимых юридических процедур.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

2012-09-21 16:38:26 Андрей

С большим удовольствием вернул бы старое названиу улице Васляева, до 81 или 82 года она была Театральной.А вот зачем переименовали Парковую в Олейника я так и не понял.Он же был взяточником.Может и мне брать взятки моим именем назовут улицу.А на самом деле я буду рад если вернут улицам их прежние имена и к тому же переименуют проспект Ленина.

***
2010-01-23 20:48:53 Инна

возврат улицам их исторических названий - дело несомненно, стоящее, только делать это нужно взвешенно, чтобы уж раз и навсегда. Только вот из предложенных вариантов, у меня лично вызывает сомнение целесообразность появления двух новых улиц с названиями, отличающимися друг от друга одной буквой (Экипажская и ЭкипажЕская). Бедные жители и те, кому придется эти улицы искать! К тому же, новые названия не должны быть труднопроизносимыми. Ну что нам стоит назвать улицы красиво, не теряя при этом городского колорита и исторической справедливости! Вот была, например, улица Парковая, и что бы хорошего не сделал для города многоуважаемый покойный господин Олейник, думаю, не лишним было бы заодно вернуть и этой улице ее историческое название. То же касается и улицы Театральная, нынешней Васляева. Ну и пусть там нет театра (так же как и собора на нынешней Советской), зато красиво. А о бывших гос. чиновниках пусть помнят их внуки и правнуки. Думаю, что называть улицы в честь исторических личностей можно только в случае их эксклюзивного значения для данного города. Ну как Дерибасовская в Одессе, например. В этой связи, конечно, улицы Потемкинская и Фалеевская, имеют право быть... И вот еще.. смущает фраза о том, что жители переименованных улиц должны самостоятельно вносить изменения в свои документы. Сочувствую! И поэтому радуюсь, что живу на улице, которую (тьфу-тьфу) переименовывать не собираются.

***
2010-01-23 05:07:40 Михаил

Сквер Сивашской дивизи, я бы назвал Героев войны 1812 года. Там стоит памятник, выполненный на средства горожан еще в 1912 году. Советсую остаил бы в покое. Ведь управляют то Советы разный уровней. Нетрогал бы площадь Ленина. Ведь Собора то нет и как объяснить такое переименование? Военные иСлободские и какие еще там есть, логика просматривается. Декабристов переименовать именем Канаева И.М. Сенная это хорошо, но сена уже там давно нет, как и рынка, а Канаев сделал много и он Почетный гражданин города, в котром при Канаеве строилось 300 тыс кв.м жилья и человек был достойный. Олейнмку, Васляеву, Лягину, Крылову, Бузнику улицы есть, думаю, что иметь улицу Канаева было не лишним, темболее, что он на этой улице жил и Сказка его детище. А вообще, по большому счету, не время эти заниматься.

***