02 февраля 2010 12:18

Николаевский облсовет просит Верховную Раду и Генпрокуратуру разобраться с Госказначейством

По состоянию на 1 января 2010 года в целом по всем местным бюджетам области неоплаченными остаются платежные поручения на общую сумму более 18 млн. грн.


На сегодняшней 34 внеочередной сессии Николаевского областного совета депутаты приняли обращение к Верховной Раде и Генеральной прокуратуре относительно грубых нарушений требований бюджетного законодательства Украины.

 

«В конце 2009 года органами госказначейства в нарушение Конституции Украины, Бюджетного кодекса Украины, Закона «О местном самоуправлении» без каких-либо письменных объяснений практически не проводились платежи по незащищенным расходам со счетов распорядителей и получателей местных бюджетов», - сказано в тексте обращения.

 

По состоянию на 1 января 2010 года в целом по всем местным бюджетам области неоплаченными остаются платежные поручения на общую сумму более 18 млн. грн., отмечается в обращении.

 

Начальник Главного управления Госказначейства Украины в Николаевской области Александра Лукьяненко проинформировала, что действительно, не все платежи проводились. В первую очередь проплачивались расходы по защищенным статьям.

 

«Учитывая ограниченность финансовых ресурсов, проплаты по незащищенным статьям не проводились. На сегодняшний день неоплаченных платежных поручений в органах Госказначейства нет», - сказала Лукьяненко, хотя подтвердила факт наличия кредиторской задолженности в 18 млн. гривен.

 

В связи с этим депутаты просят создать комиссию по проверке фактов нарушения бюджетного законодательства Госказначейством Украины, Министерством финансов Украины и Кабинетом министров Украины в части обслуживания местных бюджетов, а также нарушения принципа самостоятельности местных бюджетов и вмешательства государственных органов в процесс выполнения местных бюджетов.

 

Кроме того, Николаевский облсовет предлагает привлечь к ответственности должностных лиц центральных органов исполнительной власти, виновных в нарушении законодательства.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.