27 апреля 2010 14:03

Верховная Рада «дала добро» на развитие систем водоснабжения и железной дороги в Николаеве

Сегодня Верховная Рада Украины утвердила Закон «О государственном бюджете Украины на 2010 год», в дополнениях к бюджету содержится программа финансирования и кредитования из бюджета проектов за счет средств, привлеченных государством от международных финансовых институций, в числе которых проект «Николаевводоканала» и повышение пропускной способности железнодорожного направления Знаменка-Долинская-Николаев-Херсон-Джанкой.


На повышение пропускной способности железнодорожного направления Знаменка-Долинская-Николаев-Херсон-Джанкой государство планирует потратить 500 млн. долларов США или 4 млрд. грн. Кредитором выступает Международный банк реконструкции и развития. Механизм привлечения кредита — гарантийный.

Целью данного проекта является строительство второй колеи, электрификация и модернизация систем сигнализации и связи на направлении Знаменка-Долинская-Николаев-Херсон-Джанкой. От реализации данного проекта Украина ожидает улучшение безопасности движения и модернизацию железнодорожной колеи.

На развитие системы водоснабжения и водоотвода в Николаеве государство планирует потратить 15,54 млн. евро или 173,61 млн. грн. европейского инвестиционного банка.

Цель проекта — обеспечение европейского уровня экологической безопасности, достижение полного соответствия национальным нормам по очистке стоков и сбросов их в водные объекты, приведение системы очистки и подачи потребителям питьевой воды к европейским стандартам.

Результативностью проекта будет обеспечение безаварийного постоянного функционирования системы водоснабжения и водоотвода Николаева с соблюдением европейских норм и стандартов качества питьевой воды и охраны окружающей среды.

Законом «О государственном бюджете Украины на 2010 год» определены доходы Государственного бюджета Украины на 2010 год в сумме 267.451.994,9 тыс. гривен, в том числе доходы общего фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 218.691.258,1 тыс. гривен и доходы специального фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 48.760.736,8 тыс. гривен.

Утверждены расходы Государственного бюджета Украины на 2010 год в сумме 323.556.204,7 тыс. гривен, в том числе расходы общего фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 244.026.875,8 тыс. гривен и расходы специального фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 79.529 .328,9 тыс. гривен.

Согласно документу, рост ВВП планируется минимум 3,7%. Прогнозируемый уровень инфляции составляет 9,7%.



Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.