05 октября 2010 11:33

Николаевские «Зеленые» представили свою предвыборную программу и выдвинули кандидатов в депутаты городского и областного советов


2 октября 2010 года состоялась конференция Николаевской городской и Николаевской областной организаций политической партии «Зеленые».


Председатель Николаевской городской организации партии Александр Шанайца сообщил, что в планах  «Зеленых» реализовать несколько программ: программа «Зеленый город», программа реформирования ЖКХ, внедрение энергосберегающих технологий и строительство доступного жилья.

 

Как проинформировал председатель Николаевской областной организации партии «Зеленые» Владимир Морозов, программа «Зеленый город» предусматривает утилизацию и переработку мусора, его вывоз, рекультивацию полигона ТБО, строительство мусороперерабатывающего завода, организацию пункта приема вторсырья, реконструкцию и строительство новых очистных сооружений, обеспечение всех районов города питьевой водой. Также большое внимание будет уделяться озеленению города. Кроме этого, планируется внедрение пилотного проекта в школах Николаева – обеспечение учеников книгами, направленными на воспитание экологической культуры.

 

О планах относительно строительства доступного жилья рассказал кандидат в депутаты от партии «Зеленые» в городской совет, директор Николаевского регионального управления «Государственного фонда поддержки молодежного жилищного строительства» Василий Федорончук.

 

«Государственная программа «Доступное жилье» дает возможность гражданам, состоящим на квартирной очереди, получить 30% дотацию от нормативной стоимости жилья. Мы планируем внедрить такую же программу на уровне города. Тогда мы дадим возможность людям приобретать жилье за разумные деньги», - сказал В.Федорончук.

 

Также приоритетом для кандидатов  в депутаты от «Зеленых» является выведение объемов строительства в Николаеве на докризисный уровень.

 

По словам А.Шанайца, для этого необходимо упростить процедуру землеотвода, согласований техусловий, проектной документации и так далее.

 

Как сообщила кандидат в депутаты Николаевского горсовета от партии «Зеленые», гендиректор ЧП «Панорама-Инвест» Надежда Головченко, программа «Энергосбережение» предусматривает реконструкцию теплосетей, реконструкцию газовых котельных – установку энергосберегающего оборудования, реконструкцию и термосанацию жилых домов.

 

«Проект по термосанации прошел согласования в министерствах и ведомствах, сейчас решается вопрос о его финансировании из государственного бюджета», - сообщила Н.А. Головченко.

 

Александр Шанайца отметил, что реформирование жилищно-коммунальной сферы, по мнению «Зеленых», предусматривает передачу полномочий по управлению и содержанию жилых домов их жильцам: «Опыт Западных стран показывает, что только через частные структуры можно навести порядок. Люди сами должны заниматься выбором компаний, которые будут обслуживать их дома».

 

Что касается списка кандидатов в депутаты городского совета от партии «Зеленые», в него вошли:

1.Александр Шанайца – генеральный директор ОАО «Николаевский домостроительный комбинат».

 

2.Владимир Морозов – председатель  Николаевской областной парторганизации партии «Зеленые».

 

3.Василий Федорончук - директор Николаевского регионального управления «Государственного фонда поддержки молодежного жилищного строительства».

 

 4.Александр Латий – врач-невропатолог Госпиталя инвалидов войны.

 

5.Алла Акимова – главный специалист Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

 

Избирательный список кандидатов в депутаты Николаевского областного совета от областной партийной организации «Зеленых» возглавил Валерий Ковалев, заместитель начальника управления корпоративных прав государства Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.