27 октября 2005 09:41

Виктор Янукович: Украинский бизнес еще не дорос до высшей лиги

НГЗ, короткий митинг и пресс-конференция в ДК металлургов, прогулка по рынку, совещание в узком кругу соратников и сочувствующих в бизнес-центре «Александровском», прямой эфир на областном телевидении – это вся программа пребывания Виктора Януковича в Николаеве. Хотя визит лидера Партии Регионов в наш город вызвал больше вопросов чем ответов....



Пресс-конференция была проведена скорее как дань политическому истеблишменту. Прояснить на ней позицию лидера партии по конкретным региональным проблемам было достаточно сложно.

Виктор Янукович подробно описал проблемы украинской экономики, которые возникнут из-за поднятия цены на российский газ. В частности, после посещения НГЗ он уверен, что для этого предприятия последствия могут быть катастрофическими. Крах, по мнению бывшего премьер-министра ожидает и другие предприятия химической промышленности, металлургии, а также жилищно-коммунальное хозяйство.

Опросы общественного мнения стабильно показывают, что самый высокий рейтинг в Николаеве до сих пор у Партии регионов. Это уже не те 70 % голосов, которые горожане отдали Януковичу на президентских выборах, но 27-30% симпатиков, на сегодняшний день больше, чем у любой другой политической силы.

На вопрос о предполагаемой расстановке политических сил в Украине после политреформы и возможностях цивилизованных отношениях власти с политической оппозицией Янукович ответил, что реформа в полную силу заработает только после выборов. Она, на его взгляд, перераспределит полномочия между ветвями власти, что усилит региональные органы самоуправления и изменит ситуацию, когда страна зависит от одного человека. «Оппозиция вместе с властью также должна нести ответственность перед народом» (трудно не согласиться - авт.).

Но о возможной карте политических сил ни слова. Никакой конкретики и по прогнозам партии о результатах на этих выборах и принципам формирования списков в регионе. Вместо этого - перечень побед предыдущей власти и неудач теперешней. Правда, было обещано, что к концу года мы узнаем больше о планах Партии Регионов. Ждут ли нас откровения?

В связи с недавним посещением Москвы и общения господина Януковича с президентом России ему был задан вопрос: «Не боится ли глава оппозиции, что его могут обвинить в протекторате русского бизнеса в Украине. Почему Путина больше волнует судьба 23 российских инвесторов, чем положение российского флота в Крыму?» и в связи с этим следующий: «Почему НГЗ стал одним из первых предприятий, которое посещает Янукович, после этого визита. Не потому ли, что цена, которая была уплачена за это предприятие, может стать поводом для конкурса, подобного «Криворожстали»?»

«Я никогда не обслуживал капитал и не буду»,- заявил Янукович. «Реприватизация оттолкнула от Украины мировой капитал и дальнейшие действия в этом направлении больше совершаться не должны. Цена «Криворожстали» - не экономическая, а политическая. Если Украина получит деньги, то последствия этого еще неизвестны. Мы против того, чтобы стратегические предприятия продавались. (А год назад это было не заметно – авт.)

Украинский бизнес еще не дорос до высшей лиги и пока не может стать конкурентом мировых компаний, что может привести к тому, что Украина утратит свой суверенитет».

Не захотел экс-кандитат в президенты расширить для города, который его поддержал, и свой тезис о предательстве Кучмы. Тем более что он стал уже вторым премьером, который предъявил бывшему главе государства свою обиду. Виктор Федорович с христианским смирением ответил, что бог тому судья.

Вечером того же дня Виктор Янукович выступил в прямом эфире областной телерадиокомпании.

И снова – на абсолютно конкретный вопрос об отношении лидера Партии Регионов к ситуации на Черноморском судостроительном заводе, где инвесторы не выполняют большинства из своих обязательств и, по мнению экспертов просто тянут время, чтобы вполне законно перепрофилировать в прошлом одно из крупнейших судостроительных предприятий, ответ был более чем расплывчатым.

«Если инвестор (Виктор Федорович не стал конкретизировать, и снова обрисовал «ситуацию вообще») не выполняет своих обязательств, то государство вправе пересмотреть результаты продажи предприятия. Но при этом нужно определить, действительно ли предприятие представляет для государства стратегический интерес. Если да – то следует вкладывать в него средства и проводить эффективный менеджмент, а если нет – то продать другому инвестору». Своего мнения о том, насколько важен для Украины ЧСЗ, Виктор Янукович так и не озвучил.

Поддержать сторонников, укрепить колеблющихся, убедить неверующих – другие причины визита Виктора Януковича в наш город сложно сформулировать. Пастырь посетил паству. Иначе не назовешь.


Автор: BN

Похожие новости