20 декабря 2005 15:22

Деньги – более уникальный ресурс, чем даже газ

На заседании круглого стола «Механизмы принятия эффективных бюджетных решений» говорили о реализации проекта Николаевского городского совета по разработке Стратегии города.


На заседании круглого стола присутствовали не только заместители городского головы Юрий Ицковский, Виталий Яворский, начальники отделов и управлеий Сергей Бондаренко, начальник управления труда и социальной защиты населения, Фаина Марчук, начальник управления экономики города, но и представители исполнителей проекта – Александр Диордиев, директор КП «Института социально-экономического развития города», Михаил Золотухин, директор общественной организации «Фонд развития города».

Результаты проекта «Внедрение механизмов эффективных бюджетных решений» будет представлены на следующей неделе. Суть проекта в том, что бюджет города должен формироваться на основе стратегического планирования и эффективно использовать уникальный ресурс - денежные средства,. Создание подобного проекта – это передовой опыт не только для Николаева, но и для Украины. Проект направлен на разработку процедур принятия прогнозов, программ, стратегий и бюджета, которые отвечают реальным потребностям территориальной громады, а не лоббистским интересам депутатов. Реализуют проект КП «Института социально-экономического развития» (непосредственно разработка стратегии), «Фонд развития города» (социологический опрос населения) и Центр системных исследований НАНУ.

В этом году работа над программой не закончится, ведь любая стратегия требует постоянных изменений и дополнений в виду ситуации.

На встрече говорили много и о разном: энергетике, безработице, социальной защите, экологии… И оказалось, что в принципе даже проблему повышения цены на газ наш город мог бы решить, были бы деньги, или точнее, больше ума, чтоб эффективно вкладывать эти самые деньги.

Все согласны с тем, что подобная стратегическая программа должна улучшить условия, в которых находятся горожане, учитывать интересы и бизнеса, и муниципалитета и населения. Но где гарантия, что этот план при голосовании городских депутатов пройдет, ведь всем известно, что Николаевский горсовет – это 90 лоббистов, которые далеко не всегда могут найти общий язык. По истечении года реализации программы уже можно увидеть, какие решения насколько эффективны, и авторы проекта будут информировать об этом общественность, которая сможет хоть как-то повлиять на депутатов. Только вот непросто будет убедить наших городских избранников в том, что решения должны приниматься не интуитивно, не эмоционально, и даже не ситуативно, а стратегически.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости