19 января 2006 10:05

Проблемы с отводом земли мешают строительству аквапарка

Строительство аквапарка в николаевском парке «Победа» возможно уже в этом году, сообщил владелец ЧП «Цунами-Юг» и арендатор парка Вячеслав Недбай.


Строительство должно было начаться в 2005 году. «Но в виду того, что депутаты преследуют свои личные интересы, а не интересы общественности, у нас возникли проблемы с отводом земли. До сих пор отвода нет», - рассказывает В. Недбай.
Договор аренды целостного имущественного комплекса, по которому КП «Николаевские городские парки» отдало парк в аренду, подписан на 49 лет. В декабре 2004 года заместитель прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Юрий Палий заявил о том, что прокуратура опротестовала договор как противоречащий ряду положений природоохранного законодательства и Уставу самого предприятия (пишут mukola.net). Прошел год. «На сегодняшний день мы не платим аренду земли, потому что у нас нет договора аренды», - говорит В. Недбай.
Получается парадокс. Вроде бы депутаты радуют за то, чтобы привлекать инвестиции в область. А проект на 50 млн. долларов прямых инвестиций (в строительство комплекса) не пропускают.
По словам В. Недбая, для развития города этот комплекс очень важен, потому что тот же аквапарк закрытого типа - порядка 3 тысяч человек в день (Одесса, Херсон, Кировоград), которые будут посещать город Николаев, поскольку у них подобных аквапарков нет.
«Мы устали объясняться с депутатами. Мэр устал объяснять, что этот проект привлекателен для нашего города. Подадим в суд, нам деваться просто некуда, - заявляет В. Недбай. - Пусть суд рассудит». Если решение суда будет в сторону арендаторов, то в этом году планируется приступить к строительству аквапарка.
Почему именно аквапарка? Как известно, в парке также планируются спортивный комплекс (с теннисным кортом и шоу «поющих» фонтанов), яхт-клуб, кафе на воде, фитнес-центр, бассейн, элитный клуб здоровья, гостиница.
«Потому что мы сейчас содержим 56 га парка (территорию надо чистить, газоны - стричь). Нам нужен проект, который сможет приносить прибыль», - откровенничает В. Недбай. В первую очередь таким проектом видится аквапарк, куда люди, по предположениям, будут ходить.
По словам В. Недбая, раньше город выделял порядка 4-5 млн. грн в год на содержание парка, а сегодня уборка и содержание – на ЧП «Цунами-Юг». К тому же парк может приносить прибыль. «Когда отвод земли у нас будет, коммунальные предприятия и коммуна города будут получать с такой большой площади за аренду деньги», - уверяет В. Недбай.


Автор: Business-News

Похожие новости