31 мая 2006 14:45

Ремонт всего дома николаевские ОСМД смогут сделать за 10% от стоимости

Согласно договора, подписанного сегодня между мэрией и координаторами проекта Устойчивого Развития ООН, средства для ремонта и благоустройства жилых домов, состоящих в ОСМД будут направляться поровну от городских властей и Организации Объединенных Наций с обязательным участием средств самих горожан.



Договор совместного финансирования деятельности Муниципальной программы устойчивого развития г. Николаева. подписали Николаевский городской голова Владимир Чайка и г-н Джейсингх Сах, международный менеджер проекта Программы развития ООН. Этот документ начнет действовать с момента подписания - с 31 мая с.г. и имеет вполне ощутимое финансовое воплощение. Проект МПУР предусматривает совместное финансирование горсоветом и Организацией Объединенных Наций программ реформирования ЖКХ и благоустройства конкретных жилых объектов по решению городского совета. В бюджете 2006 года уже было запланировано 750 тыс. грн для капитальных ремонтов и благоустройства жилья, принадлежащего Обществу совладельцев многоквартирных домов или территорий, находящихся в ведении оранов самоорганизации населения. Эквивалентную сумму, но уже в долларах США предоставит ООН. Договор будет действовать до конца 2007 года.

Софинансирование, предложенное организаторами Программы предусматривает также обязательное включение средств самих жителей этих домов или территорий в размере 10% от суммы предполагаемого проекта. Это могут быть не просто "живые деньги", но и выполнение самими жильцами работ на эту же сумму. В настоящее время уже существует очередь из зарегистрированных ОСМД и ОСН, которые могут принять участие в этом проекте. Но это отнюдь не исключает возможности для жителей других многоквартирных домов, которые в ближайшее время создадут Общество совледельцев, включиться в Программу. Никакого конкурса или спецотбора для ОСМД не существует, доля финансирования будет определяться только желанием членов объединения улучшить состояние своего дома/двора и возможностью вложить в это свои средства и труд.

Основное требование ПРО ООН - это контроль за использованием средств. Группа экспертов от городской власти и представителей ООН будет рассматривать как проекты, поданные для финансирования, так и отслеживать их результативность. Такой подход дает гарантию взаимной ответственности всех сторон.

После подписания договора городской голова Владимир Чайка выразил надежду, что на следующий год Программа будет расширена как количеством участников так и увеличением финансирования. Присутствовавший на встрече заместитель городского головы Виталий Яворский, который и был главным инициатором привлечения в Николаев программы МПУР, уверен, что на следующизй год сумма задействованных средств возрастет до 10 млн. грн. А уже этой осенью николаевцы смогут увидеть реальные результаты действия Программы.

Напомним, Муниципальная программа устойчивого развития под эгидой ООН действует в Украине с апреля 2004 г. с целью усовершенствования муниципального, экологического, экономического и социального управления ради улучшения качества жизнь жителей городов Украины. Соглашение о партнерстве городской власти и ПРО ООН было подписано Николаевским городским советом еще 4 августа 2005 года.

На первом этапе в программе приняли участие трех украинских города: Ровно, Луцк и Житомир, их успех во внедрении постоянного развития побуждал организаторов к распространению Программы в Ивано-Франковске, Галиче, Новоград-Волынском. Отныне ее проекты действуют и в Николаеве.


Автор: BN

Похожие новости