12 февраля 2007 15:25

“Николаевводоканал” планирует сделать городскую воду чище до 2008 года и полностью реформировать систему водоснабжения через 20 лет

Коллектив ГКП "Николаевводоканал" совместно с Николаевским горсоветом, Министерством окружающей среды Украины и Дунайско-Черноморской Целевой Группой Европейской комиссии (DABLAS) разработал инвестиционный проект под общим названием "Проект развития системы водоснабжения и водоотведения г. Николаева".


Общий пакет документов, разработанный в соответствии с заданиями, Общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ Украины на 2004-2010 гг. и планом развития ГКП "Николаевводоканал" на 2006-2012 гг., состоит из краткосрочной и долгосрочной программы реализации инвестиционного проекта.

Краткосрочный инвестиционный проект развития системы водоснабжения и водоотведения г. Николаева, рассчитан на 8 лет. Он предусматривает выполнение работ по обеспечению безаварийной работы городских систем водоснабжения и водоотведения с целью приведения услуг в соответствие с национальными нормами и стандартами относительно качества питьевой воды, охраны окружающей среды путем выполнения следующих мероприятий: капитального ремонта отдельных участков водопроводных и канализационных трубопроводов, частичной реконструкции и модернизации очистных сооружений канализации, активного внедрения энергосберегающих технологий и оборудования и т.д.

Реализация долгосрочного инвестиционного проекта развития системы водоснабжения и водоотведения г. Николаева, рассчитанного на 20-25 лет, предусматривает строительство новых очистных сооружений самотечной канализации, что приведет к отсутствию необходимости в использовании десятков насосных станций, и, соответственно, повлияет на себестоимость услуг. Кроме того, предусмотрена полная автоматизация процессов водоснабжения и водоотведения города и др.

Подготовка к выполнению инвестиционного Проекта развития системы водоснабжения и водоотведения в г. Николаеве" началась в 2006 г. На сегодняшний день за счет средств Дунайско-Черноморской Целевой Группы Европейской комиссии (DABLAS) выполнен первый этап реализации проекта: изучена система водоснабжения и водоотведения города, и на основе созданных материалов сформированы предложения Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) относительно вопроса финансирования проекта.

По данным, приведенным в Предложениях по инициированию совместного Проекта, его финансовое обеспечение будет сформировано из собственных средств предприятия, грантов ЕС и кредитных средств. Общая стоимость Проекта предусмотрена на уровне 27,29 млн.EUR.  Источником его окупаемости и погашения кредита Европейского инвестиционного банка будет прибыль Городского коммунального предприятия «Николаевводоканал», при этом гарантом погашения кредита должна выступить Украина. Получив на протяжении 2007-2009 года кредит Европейского инвестиционного банка Водоканалу необходимо будет возвратить долг и проценты по кредиту до 2014 года.

 16 февраля в 14.00 в большом зале городского совета (ул. Адмиральская, 20) откроются общественные слушания в форме конференции, которые по рассмотрят инвестиционный проект развития ГКП «Николаевводоканал». В них примут участие представители городских организаций политических партий и общественных организаций.


Автор: BN

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.