27 февраля 2007 17:07

После перерасчета уровень тарифов на водоснабжение оказался выше действующего

Исполком Николаевского городского совета рассмотрел протест прокурора города, от 15.02.2007 г. на решение исполкома №1618 от 28.08.2006г. об установлении тарифов для населения г.Николаева на услуги водоснабжения и водоотведения.


Протест основывается на акте проверки Государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области коммунального предприятия «Николаевводоканал», проведенной в ноябре 2006 года. Формирование тарифов проводилось с использованием Порядка формирования тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, в соответствии с утвержденным приказом Госстроя Украины №139 от 27.06.01г.и, частично, с учетом изменений предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 12.07.06г. №959. 

Однако, в этом постановлении КМУ предусмотрен налоговый метод определения амортизации основных фондов и изменение формы бухгалтерского учета, что в середине бюджетного года сделать было невозможно. Поэтому выводы в Акте проверки государственной инспекции, как считают в МКП "Николаевводоканал", не основаны на конкретных нормах действующего законодательства.

Учитывая разъяснения Госстроя Украины, которые вышли в декабре-январе 2006-2007 гг. городское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» выполнило расчеты на услуги водоснабжения и водоотведения, исходя из требований постановления Кабинета Министров Украины  №959, которые проверил отдел цен и ценовой политики Николаевского горисполкома. 

Как сообщает отдел мониторинга жилищно-коммунальных услуг городского Департамента ЖКХ, в результате пересчета общий уровень тарифов оказался выше, чем утвержденный решением горисполкома от 28.08.06г. и равняется – 1 грн.40 коп. на воду и 1 грн.18 коп. на водоотведение.

27 февраля исполком городского совета заслушал информацию КП «Николаевводоканал»  и принял решение:

-         протест прокурора города на решение горисполкома от 28.08.06г №1618 удовлетворить (т.е. привести расчет тарифа в соотвествие с требованиями постановления КМУ № 959 - BN);

-         тариф, введенный решением №1966 от 06.10.06г. оставить без изменения.

-         С целью избежания разночтений постановления Кабинета министров Украины №959 предложить КП «Николаевводоканал» внести изменения в организацию бухгалтерского учета и учетную политику предприятия, применив налоговый метод определения амортизации основных фондов;

-         провести расчеты плановых тарифов с учетом реальной стоимости основных фондов та осуществить независимую экспертизу планового уровня тарифов та водоснабжение и водоотведение. Про уровень плановых тарифов информировать горисполком до 1 апреля текущего года.

 

Вопрос о рассмотрении протеста прокурора будет вынесен на сессию городского совета 2 марта 2007 года.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.