Интернет конференция Николаевский городской голова Чайка Владимир Дмитриевич ответит на все вопросы горожан

Ув. Владимир Дмитриевич. Еще будучи студентом 1 курса (1999-2000гг), вы приезжали на предвыборной агитации к нам в педин. На мой вопрос по поводу решения транспортной проблемы в Корабельном районе Вы ответили, что "если я буду избран мэром, то пустим к вам троллейбус". Пускаем до сих пор. Есть ли у "октябрят" хоть какие-то надежды в перспективе чувствовать себя в транспорте людьми? Спасибо

Stryker,
20 марта 2008 10:21

 Когда я шел на выборы, стоимость проекта постройки троллейбусной линии в Корабельный район составляла всего 5 млн. грн. Сегодня, с учетом различных факторов, она возросла уже до 100 миллионов. Сейчас, для реализации этого проекта мы ищем варианты привлечения как бюджетных средств, так и средств спонсоров, о которых я говорил выше.  

Знаком с семью мэрами города, начиная с Канаева. Считаю, что Чайка это находка для города, много и полезно работает, хорошие связи с Киевом и Москвой. Мусорную проблему нужно решить раз и навсегда. Есть какие-то мысли на этот счет?

Михаил Иванович,
20 марта 2008 07:24

 

Очень благодарен вам за вопрос и за вашу поддержку, Михаил Иванович. Действительно проблема вывоза мусора в нашем городе стоит очень остро.

Нами принята программа "Чистый город", которая призвана обеспечить наведение порядка  и благоустройство наших улиц. закуплены новые машины, планируется приобрести 1000 контейнеров. В прошлом году по частному сектору мы внесли по 0,5 млн. на развитие районов с одноэтажной застройкой.
Но дело здесь не только в работе самих коммунальных служб, очень много проблем создают неплатежи населения, особенно в частном секторе. Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к жителям Николаева с просьбой заключить договора на вывоз бытового мусора. Та польза, которую принесут горожанам чистые, красивые улицы, чистый воздух будет гораздо больше цены, которую придется заплатить за уборку.
 

Может Круглов Вам мстит за водоканал, который он взял на 49 лет, а потом договор расторгли, не без Вашего участия? Теперь он хочет того же по парку Победы.

Аркадий,
20 марта 2008 07:16

 Мне неизвестно, имеет ли Николай Петрович Круглов отношение к попытке взять в аренду КП "Николаеводоканал". А на нападки от любых народных депутатов, в том числе и по политическим мотивам, я не хочу обращать внимания. Пусть Бог их рассудит.  

В прошлой веб конференции [осенью 2006 года] что центральный рынок будет расширяться и благоустраиваться на улице Буденного между ул Рюмина и ул 8 марта.Уже все рынки в городе благоустроены [павильоны закрывающиеся и охраняемые в ночное время]а тут ну никак что-то мешает наверно.А ведь предприниматели уже 14 лет вывозят по утрам товар раскладывают а вечером собирают и завозят обратно.Когда же здесь начнется благоустройство?

Александр,
19 марта 2008 22:05

 Уважаемый Александр! Буквально сегодня, в 15.00 состоится выездное совещание заместителя мэра А.Ж. Женжерухи и специалистов отдела торговли, предпринимательства и работы рынков, на котором должны быть определены возможные перспективы расширения Центрального рынка. Безусловно, торговля в нашем городе должна быть на цивилизованном уровне, удобной, прежде всего, для покупателей.  

Можно ли создать пункт питания для бедных, где они могли там помыть руки, умыться и поесть элементарного супа? Социальные службы кроме раздутых штатов ничего в этом плане не делают.

Мария,
19 марта 2008 20:31

 Уважаемая Мария, наши социальные службы на самом деле проводят большую работу и будет несправедливо обвинять их в бездействии. Другое дело, что социальные работники трудятся не напоказ. Что касается пунктов питания, то, как вы знаете, зимой у нас открываются пункту обогрева, где люди, лишенные крова, могут отдохнуть в тепле и получить горячее питание.  

Спасибо появились новые троллейбусы. Комфортно. А что старые нельзя привести хотя бы в элементарное состояние? Ободранные, плавности хода нет, генератор гудит бесперестанно, что не слышно рядом стоящего. От такого троллейбуса полдня голова гудит.

Петр,
19 марта 2008 20:26

 Очень правильный вопрос, спасибо за участие. В этом году мы уже приобрели в собственность города по троллейбус и трамвай. В городском бюджете предусмотрен миллион гривень на капитальный ремонт и восстановление подвижного состава электротранспорта. А это еще до 10 трамваев и троллейбусов.  

Собираются ли почистить дно Южного Буга и лимана? Что с парком Победы? Опять все приходит в упадок, даже освещения нет.

Олег,
19 марта 2008 20:20

Говорят, что пригородный транспорт перенесут на площадь старго ж.д.вокзала. Правда ли это? Когда это будет?

Сергей,
19 марта 2008 20:12

В районе Пушкинского кольца была церковь св.Богоприимца Семеона. По решению горисполкома в 1960 году снесли(взорвали). По-хорошему нужно бы было построить новую, а потом...Сечас строится новая церковь возле НКИ на проспекте. Денег нет, стройка идет медленно. Нет ли желания у горсовета дать денег на строительство и начать восстанавливать историческую справедливость? Тем более, что начал стройку Олейник.

Краевед,
19 марта 2008 20:08

 К сожалению, не всегда история была справедлива к православию. В том числе к церкви Св. Симеона. Поэтому, еще когда был городским головой был Анатолий Олейник, было принято решение построить новый храм. К сожалению, средств на возведение нового храма из бюджета города не хватало. А из средства из государственного бюджета через субвенцию на эти цели деньги не выделяются, т.к. в госбюджете нет специальной статьи, которая предусматривает восстановление храмов. Но мы активно ищем и, что самое главное, находим спонсоров, которые помогают восстанавливать церкви. Благодаря этому строительство храмов значительно оживилось.

Николаевский горисполком  содействует и строительству новых храмов. Так недавно на бульваре Адмирала Макарова появилась замечательная Часовня Святого Николая, а также часовня на въезде со стороны Одессы. Также планируется реконструкция госпитальной церкви им. Св. Александра Невского.  

В городе было много церквей, которых нет сейчас. Есть предложение обозначить эти места небольшими памятниками и не строить ничего. Придет время построят церкви. Там энергетика церковная, нужно это учитывать. У нас была Караимская церковь. Большая редкость. Сейчас там салон бракосочетаний. Можно ли поставить на этом здании табличку? Мечеть - такая же история.

Православный,
19 марта 2008 19:56

 Спасибо за вопрос. Горисполком знает о тех местах, где ранее в нашем городе находились церкви, и вносит предложение депутатам горсовета не рассматривать эти места как земельные участки по комерческую застройку. Что качается постройки мечети, то в городе уже определены два места возможного ее расположения. Сейчас они внесены на рассмотрение мусульманской общины города. 

  1. 1
  2.   
  3. 2
  4.   
  5. 3
  6.   
  7. 4
  8.   
  9. 5
  10.   
  11. ...
  12.  ]