12 марта 2009 16:51

101,9% составили индекс потребительских цен по Николаевской области в феврале

Повышение цен обусловлено, главным образом, подорожанием услуг водоснабжения и водоотвода, проезда в автодорожном пассажирском транспорте, стоимости бензина, аудиотехники и оборудования для обработки информации, фармацевтической продукции, а также большинства наименований продуктов питания.


С начала года по Украине индекс потребительских цен составил 104,4%, по области – 104,7%, сообщает ГУ статистики в Николаевской области.

За второй месяц года на потребительском рынке области продукты питания подорожали на 1,9%. Наибольше выросли в цене рыба и продукты  из нее – на 6,5%.

Существенно выросли в цене овощи – на 3,4%, в том числе картофель  – на 4,4%.

Хлеб и хлебопродукты подорожали на 2,2%, мясо и мясопродукты – на 1,8%.

На непродовольственном потребительском рынке области в феврале текущего года под влиянием подорожания услуг  водоотвода на 14,2% и водоснабжения на 8% оплата за жилье, воду, электроэнергию, газ и прочие виды топлива в целом выросла на 1,1%. В то же время сжиженный газ стал дешевле на 5%.

Повышение цен на 1,8% в сфере транспорта обусловлено, в первую очередь, подорожанием бензина на 7,2%, запасных частей и аксессуаров  – на 5,1% и проезда в автодорожном пассажирском транспорте – на 4,6%, в частности в городском  – на 6%.

Отдых и культура подорожали на 2,4%. Наиболее выросли в цене живые цветы – на 8,1%, газеты и периодические издания – на 8%, услуги отдыха и спорта – на 7,8%, оборудование для приема записи и воспроизведения звука – на 6,4%.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.