31 декабря 2008 13:07

Что год грядущий нам готовит?..

2008 год оказался для Украины непростым. Сначала уже привычный политический кризис продемонстрировал устойчивую тенденцию к углублению. Затем цунами проблем накрыла экономику. А впереди – неопределенное будущее с "оптимистичным" прогнозом: может быть и хуже.


Покой им только снится

При оценке перспектив ближайшего будущего политические прогнозы обычно занимают почетное первое место: кому, как не власть имущим, определять пути развития. Но 2009 год, скорее всего, станет исключением – слишком серьезное воздействие на мир оказывает развернувшийся во всей красе экономический кризис. Правда, из любых правил могут быть исключения. И политика отдельно взятой Украины как раз из последней категории. При всем "уважении", которое сильные страны нашей оказали надвигающемуся экономическому бедствию (президент даже отказался от любимой идеи о проведении досрочных выборов), тяжело поверить, что целесообразность будет всерьез править бал. Ведь даже масштабный кризис в экономике не отменяет аналогичного (просто уже почти родного) положения дел в украинской политике. Уже сам факт экономических сложностей – замечательный объект для политических спекуляций. Поэтому значительная часть личного времени "родителей" нации будет посвящена выяснению того, кто же на самом деле виновник всех бед. Эту "обязательную программу" легко расширить и "произвольными упражнениями". Первая волна скандалов 2009 года с большой долей вероятности будет спровоцирована попытками перетрясти (пользуясь выражением Александра Лукашенко) кадры. Свежеуволенная Валентина Семенюк-Самсоненко готова к бою, над главой НБУ Владимиром Стельмахом сгущаются тучи, а парламентские оппозиционеры настойчиво требуют отставки министров-"украинизаторов" – Ивана Вакарчука и Василия Вовкуна.

Другим спорным моментом может стать более серьезный масштаб "перетряхивания". Как-никак, с декабря в украинском парламенте "обитает" новая коалиция. И с учетом расширения большинства на Блок Литвина и демонстративного отхода от дел пропрезидентского пула в НУ-НС не стоит исключать вероятность заметного пересмотра состава Кабинета министров. Учитывая то, с каким энтузиазмом украинские политики предаются торгу – зрелище выйдет захватывающее. При этом следует держать в уме то, что для Юлии Тимошенко перспектива "пакетного" пересмотра правительства выглядит не слишком соблазнительной – слишком уж неустойчивое большинство получилось у сторонников "национального развития, стабильности и порядка". К слову, жизнеспособность коалиции продолжает оставаться предметом споров. Но даже если она переживет сложный период начала года, не стоит забывать и об оппозиции. Партия регионов обещалась "поднять страну", если правительство не будет справляться с кризисом.

Углубление политического "веселья" – тенденция, которая не вызывает сомнений. И едва ли не главная причина, среди способствующих дальнейшим "любви и пониманию" между власть имущими, – это надвигающиеся выборы. Без президентской кампании не обойтись, даже с учетом неопределенности даты проведения выборов – не исключено и смещение "судного дня" на 2010 год. В любом случае наступающий год пройдет под знаком противостояния основных претендентов на должность. Причем, с учетом того, что в силу кризисного антуража всем кандидатам удобнее стартовать из оппозиции, борьба за право выступать в такой "майке" развернется нешуточная. Пока наиболее логичным оппозиционером выглядит Виктор Янукович – по долгу парламентского статуса. Но о своих претензиях на гордое звание уже успела заявить Юлия Тимошенко – надо полагать, в противовес власти Банковой. В свою очередь, для действующего Гаранта выходом могла бы стать бурная деятельность против премьера. Поэтому не исключено, что Юлия Тимошенко задержится на своем посту, теряя при этом проценты рейтинга.

Прогнозируемое ухудшение жизни украинцев и нарастание напряженности в обществе заденет рейтинговые перспективы всех топовых претендентов. Спасением мог бы показаться вариант "для гурманов" – досрочные выборы и президента, и парламента. В контексте первых в последнее время настойчиво вспоминают слово "импичмент". А над запасным вариантом  вторых работают в Партии регионов, держа в уме оптовую сдачу мандатов. Правда, можно еще поднапрячься и успеть провести отдельную парламентскую кампанию. Только времени для реализации этой идеи уже не осталось.

Сезон партийного строительства

И в силу "укрупнения" кризисных тенденций в украинской политике, и в виду выборов, "чьими" бы они не были, одним из главных трендов 2009 года станет работа над партийным строительством/перестройкой. Обязательной трансформацией политических проектов могут заняться лидеры всех трех ведущих сил. Для начала Юлии Тимошенко и Виктору Ющенко предстоит поделить осколки НУ-НС. И если с форматом БЮТ-поддержки лидера особых изменений ждать не приходится, то действующему президенту только предстоит построить новую версию ориентированной на него партии. С учетом обстоятельств "колядования" голосов для подписания коалиционного соглашения, глава государства не может в полной мере рассчитывать даже на "нашеукраинцев". Вполне возможно, что будет объявлен конкурс на более преданных соратников. И в кандидаты на победу в нем можно смело записывать "Единый центр". До сих пор Виктор Ющенко не демонстрировал особого благоволения к проекту Виктора Балоги. Но поиск опоры в преддверие выборов может скорректировать президентскую точку зрения. И уже сейчас закаленные "нашеукраинцы" опасаются слияния этих политических сил под брендом президента и под контролем главы СП. Не исключена и некоторая коррекция если не курса, то хотя бы состава "регионалов" – после сентябрьских скандалов (насильственный уход Раисы Богатыревой и добровольный Тараса Чорновила, а также кампания "Борис Колесников против Дмитрия Табачника") ПР выглядит как никогда уязвимой. И даже, если внутрипартийные антагонисты Виктора Януковича не создадут отдельную партию под Раису Васильевну, без новых политических проектов 2009 год точно не обойдется – активность "младой поросли" (того же Арсения Яценюка или Анатолия Гриценко) никто не отменял.

Равнение на Юг

Внутриполитические трудности могли бы скрасить внешнеполитические успехи. Но и в этом следующий год для Украины рискует оказаться не слишком удачным. Уходящий 2008-ой Киев встречал с мечтами о Плане действий относительно членства в НАТО и ассоциированном членстве в ЕС. И с тем, и с другим не сложилось. И, судя по многому, не сложится и в 2009-ом. Североатлантический альянс не прекращает расширяться: в апреле следующего года он должен обогатиться двумя участниками – Хорватией и Албанией. Но если за год до этого у Киева были основания надеяться на лучшее, то итоги встречи глав внешнеполитических ведомств стран-членов Блока в начале декабря оказались не слишком обнадеживающими. И, хотя глава МИД Владимир Огрызко уверяет, что Годовая национальная программа – это почти ПДЧ, просто называется по-другому, но, похоже, в ближайшие годы Украину в НАТО не ждут. До президентских выборов – так точно. Так же "перспективно" выглядит и общение Киева с Евросоюзом. Обе стороны декларируют готовность к ассоциации, но Брюссель – в своих лучших традициях – "когда-нибудь и вообще – ЕС не планирует расширяться". Планы нерасширения, возможно, еще будут скорректированы: 2009 год комиссар ЕС по расширению Олли Рен считает годом Балкан. И наиболее вероятными кандидатами на вполне реальное членство числятся все та же Хорватия и Сербия. Украине же Евросоюз предлагает углублять сотрудничество в пределах "Восточного партнерства". Правда, большая часть "пряников" в рамках этого соглашения перед нашей страной маячит уже не один год: от упрощения визового режима (которое уже произошло на бумаге, но не на деле) до перспектив создания зоны свободной торговли.

Все глубже и глубже

Страшное слово рецессия (спад роста ВВП), столь популярное еще год назад во всех статьях о ситуации в Штатах, теперь не пустой звук и для украинцев. В сравнении с июлем 2008-го объем промышленного производства упал на 30 процентов. В в январе – августе 2008 рост ВВП составлял 7,3 %, в январе-ноябре - 3,6, а по итогам года может составить 2,6. По самым пессимистичным прогнозам к концу 2009 года падение ВВП составит 10 процентов. Несладко придется банкам: наверняка в 2009 мы будем наблюдать за ликвидацией или объединением многих финансовых учреждений. Признакам конца для банка обычно является введение временной администрации НБУ. Курс доллара по прогнозам на конец 2009 составит 13,5 гривны, а средний по году – 12 гривен. Что касается шансов на дефолт – есть небольшая вероятность, что его объявят в первые первые два банковских дня (4-5 января). Дело в том, что 31 декабря государство должно выплатить 350 миллионов по внутренним облигациям. Для нормального времени сумма невелика, но не в нынешних условиях. Нацбанк в лице Стельмаха на печатание дополнительных денег вряд ли пойдет. Так что ждем начала января. Относительно курса гривны в январе – вероятно, больших скачков не будет. Правда, как раз в следующем месяце, возможно, нужно будет рассчитаться за газ с Россией, что может привести к дефициту валюты и изменению курса до 8,5 гривны за доллар. Тем не менее, позитивные сдвиги будут наблюдаться в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и металлургической отрасли, которая со второго квартала 2009-го года должна начать наращивать производство: к концу 2009 года может быть восстановлено 75 процентов уровня первой половины 2008-го.

Кризис антикризисных мер

Отрицательное внешнеторговое сальдо часто называют в числе кризисообразующих факторов по-украински. Бороться с преобладанием импорта над экспортом, которое особенно критично выглядит в связи с сокращением спроса на продукцию металлургических и химических предприятий, украинские законодатели решили старым проверенным методом. Двадцать четвертого декабря Верховная рада ввела дополнительную 13-процентную пошлину на импортные товары. Предполагается, что новая пошлина будет своего рода страховкой и "высшей мерой наказания" экспортно-импортного дисбаланса в критической ситуации, которая, если судить по отрицательному сальдо, уже давно наступила. Не облагаться новой пошлиной будет ряд товаров "критического импорта": энергоносители, лекарственные средства, сырье для пищевой промышленности, оборудование, которое не производится в Украине. Все остальное подорожает: рост цен на автомобили прогнозируют в пределах 25%, на продукты питания – порядка 20%. Но, кроме того, что "антикризисная мера" заметно ударит по карману конечного потребителя, она может спровоцировать последствия и мирового масштаба. Эксперты уже сейчас предупреждают о том, что подобная депутатская самодеятельность плохо вписывается в рамки недавнего вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Считается, что во времена кризиса ВТО может посмотреть на шалости с нарушением ее норм сквозь пальцы. А может и не посмотреть, что приведет к введению встречных мер против отечественных импортеров. К тому же препятствование импорту противоречит и условиям соглашения Украины с Международным валютным фондом (правда, меморандум с МВФ депутаты успели нарушить еще до его подписания – когда решили не оказываться от повышения уровня минимальной зарплаты до прожиточного минимума). В любом случае, перечень причин для сочувствия национальному производителю может расшириться.

Жить станет веселее... 

Кризис – с одной стороны не такое уж и плохое явление. Он дает возможность обществу избавиться от "вредных элементов", а для кого-то становится толчком к началу новой жизни. Но массово менять профессии или открывать собственное дело украинцы вряд ли бросятся. Правда, поясок затянуть все же придется. По прогнозам Министерства труда и социальной политики в 2009 году уровень безработицы вырастет до 9 процентов. В службу занятости обратятся около 3 миллионов человек. Но на уровень жизни больше будет влиять даже не безработица, а снижение реальных зарплат, ведь индексацию заработной платы с учетом инфляции еще не проводили. Инфляция в 2009 году по прогнозам Всемирного банка составит около 14 процентов. Предсказания большего уровня инфляции есть, а вот меньшего – как-то ожидать не приходится. Падение кредитной империи, когда все жили в долг повышению уровня жизни, конечно, способствовать не будет, но появляется шанс начать жить "по средствам" и соизмеримо своим доходам. Для этого что-то должно измениться в образе мышления наших граждан, и кризис – идеальный к тому толчок. Несомненно, депрессия и подавленное состояние будут иметь место, но успешно с ними справятся наиболее приспособленные: все просто, теория выживания, об этом писал еще Чарльз Дарвин.

О спорт, ты мир!

2009-ый обещает быть насыщенным на футбольные события, весна – уж точно. Три украинские команды стартуют в весеннем розыгрыше еврокубков. Кубок УЕФА теперь называется Лига Европы, так что "Динамо", "Шахтер" или "Металлист" вполне могут претендовать на то, чтобы выиграть "Лигу" уже в этом году. А чемпионов ли она будет – не столь важно. Радует, что несмотря на все проблемы украинские команды столь успешно выступили и будут выступать на евроарене. Киевлянам наконец-то удалось найти свою игру и "своего" тренера, да так, что до выхода в следующий круг Лиги чемпионов не хватило совсем немного. Горняки, несмотря на провальное выступление в Чемпионате Украины и слухи относительно смены тренера, в группе ЛЧ сыграли вполне прилично. Обоим командам на 2009 год стоит пожелать избавиться от рока последних минут, ведь именно из-за последних минут матчей мы и не сможем посмотреть футбол в исполнении "Ювентуса" или "Челси" в Киеве или в Донецке. Зато в Украину приедут "Валенсия" и "Тоттэнхем". Отдельно стоит упомянуть о харьковском "Металлисте". Лучше всех сыграв в группе турнира под названием еще Кубок УЕФА, харьковчане входят в весенний сезон уже не темной лошадкой, а сплоченной командой с четкими целями. И если и "Динамо", и "Металлист" пройдут в следующий круг, определиться, за кого же болеть, будет непросто. Хочется верить, что и в 2009-ом украинцы продолжат играть в футбол: они научились это делать.

А у вас?..

2009-ый во всем мире пройдет под знаком кризиса. В Штатах все в ожидании, как демократы под руководством Обамы будут вести страну к светлому будущему. Европа пытается нащупать путь к стабилизации. Россия, на первый взгляд, не волнуется из-за падающей цены на нефть, но определенные меры все же будут приняты. В следующем году продолжится наблюдение общественных и мировых организаций за Грузией, там все еще находятся миссии ОБСЕ. Неплохо, если бы одним из ключевых моментов мировой политики стало решение о борьбе с пиратством. Если лицензионные диски теперь покупают все больше, то пираты морские приносят не меньший ущерб, в том числе и человеческой жизни. Никуда не исчезнут взрывы на Востоке: миротворческие инициативы мог произвести только кризис. Даже мировому бедствию не удается примирить непримиримых врагов на Ближнем Востоке, ведь кризис еще не заставил покинуть Ирак американские войска, а экономический спад в и без того отсталых районах земли вроде Пакистана или Южной Америки не может заставить человечество жить в мире.

2009-ый обещает быть сложным, о легкости не говорит никто. Правда, именно в трудностях закаляется характер – как человека, так и страны. Так что – с наступающим вас, дорогие читатели, пусть ваш 2009-ый запомнится только хорошим!

Ирина Чернуха, Ксения Сокульская, Подробности


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.