24 декабря 2008 15:18

Николаевское отделение ФГИ озвучило перечень объектов приватизации области на 2009 год

Среди них ОАО «Ингулецкий», «Украгроинжпроект», цех №32 завода им. 61 Коммунара, котельная завода «Зоря-Машпроект». К сдаче в аренду будут предложены помещения и склады Николаевского морского торгового порта, помещения ДП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП».


В 2008 году к продаже были подготовлены ОАО «Ингулецкий» и «Украгроинжпроект», которые предполагают продать во 2-м и 1-м кварталах 2009 года соответственно.

 В конце января 2009 года к приватизации начнут готовить госпредприятие «Владимирское». Как сообщил заместитель начальника регионального отделения Фонда госимущества в Николаевской области Олег Сокол, по этому объекту пока нет согласования с Кабмином и Минфином Украины.

В перечень объектов подлежащих приватизации внесено так же госпредприятие «Солнечное» (Николаевский р-н, с.Комсомольское) – бывшая научная база для аграрного университета, сейчас там сельхозпредприятие.

Кроме того, в этот перечень вошли совхозы «Украинец» и «Гребенники». Первый расположен в Братском р-не, второй в Новоодесском р-не Николаевской области. Это не большие хозяйства, стоимость их основных фондов не достаточна для создания ОАО. Они будут преобразованы в коллективные сельхозпредприятия.

Объекты незавершенного строительства в 2008 году не удалось приватизировать. Подготовлены к продаже в 2009 году 6 таких объектов: цех №32 завода им. 61-го Коммунара, котельная завода «Зоря-Машпроект», завод Лысогорского карьера (Первомайский р-н), объекты, которые находятся на балансе Южно-Украинской АЭС (детская больница, автостоянка, ЗАГС).

Так же на продажу будет выставлено имущество базы отдыха, которая находится  в Варваровке, имущество Николаевского радиотрансляционного узла, но по этому объекту еще не завершены работы по инвентаризации.

Относительно малых объектов приватизации первый заместитель начальника Николаевского отделения ФГИ Любовь Очкурова отметила, что в 2009 году особо привлекательных объектов нет: «В основном это помещения складов, бывших бомбоубежищ, с которых сняты такие задачи, с земельным участком только 1 объект – приколейный склад №7 во Врадиевке, но привлекательность этого объекта низкая».

30 января на конкурс для сдачи в аренду будут выставлены объекты Николаевского морского торгового порта – помещения и склады, кафе ДП «НАРП».

Всего по состоянию на сегодняшний день в 2008 году от приватизации и аренды государственного имущества Николаевским региональным отделением обеспечено поступление средств в сумме более 7 млн. грн.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.