16 августа 2010 12:34

В.Капацына намерен оспорить в суде приказ о его отстранении от должности начальника Николаевского порта


Сегодня работники ГП «Николаевский морской торговый порт» снова провели акцию протеста. Поводом для нее стала позиция губернатора Николаевской области Николая Круглова, который поддержал министра транспорта и связи Константина Ефименко, отстранившего начальника порта Василия Капацыну на время проведения проверки в порту.


«Мы наконец-то поняли позицию губернатора, который поддерживает министра транспорта в плане того, что он имеет право назначать любые ревизии, проверки, что он имеет право отстранять начальника порта от выполнения обязанностей», - сказал председатель профкома порта Павел Прокопенко.

Также Прокопенко отметил, что министр по-прежнему не хочет встречаться с коллективом порта: «Раньше у нас были факсовые копии, а сегодня мы получили приказ с синей печатью, поэтому у нас были основания, министр не хочет встречаться с коллективом. Только из кабинета какие-то указания дает, министр, который и собачьей будки не построил. Приехал и посмотрел бы, какое здесь развито строительство, в это кризисное время привлечены сюда инвесторы».

Как утверждает Павел Петрович, назначенный министром исполняющий обязанности начальника порта Алексей Кактус — временная фигура.

«Кактус — это временная фигура, это товарищ, который должен подписать акты, нам уже известен дальнейших ход министра, кто будет представлять интересы министерства в порту, я сейчас не могу это озвучивать. Кактус работал замначальника района порта, как он может быть его начальником. Он временщик, его уговорили на эту должность только для того, чтобы он подписал чистый акт, он не будет начальником порта, там другие люди за этим стоят», - сказал П.Прокопенко.

Кроме того, Павел Петрович сообщил, что, уходя на больничный, Василий Капацына назначил и.о. начальника порта Сергея Колтыпина. Его кандидатура прошла все согласования в Минтрансе.

«Кактус был в Николаеве, но в порту его пока не было. Я думаю, что, если он будет только с каким-то вооруженными людьми неизвестных охранных фирм ходить, он может один раз зайти, два раза зайти, но дальше этого не пойдет, его приказы будут просто игнорироваться, и здесь будут стоять каждый день пикеты», - заявил Павел Прокопенко.

Василий Капацына будет оспаривать в суде приказ о своем отстранении.

Работники порта уже подали заявку и намерены поехать в Киев пикетировать Кабмин с требованием отставки Ефименко, если на этой неделе не будет принято положительное решение в их сторону.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.