27 августа 2010 15:58

В Николаевской области не выявлено фактов завышения классности и стоимости зерна экспортерами, - А.Поляков

Артур Поляков
Артур Поляков

Сегодня впервые за последние несколько лет состоялась пресс-конференция в Николаевской таможне. Ее начальник Артур Поляков рассказал об итогах работы за I полугодие 2010 г. и перспективных направлениях работы.


Артур Поляков рассказал, с чем связан некий дефицит цветов в канун 1 сентября, что привело в свою очередь к их подорожанию: «В зоне деятельности Николаевской таможни цветы не ввозятся. Торговцы цветами не привыкли платить налоги, думаю, что цветы появятся до 1 сентября, и все будет хорошо. Этот рынок выводится из тени, для определенных лиц это достаточно болезненный процесс».

Относительно коррупции в таможенных органах, начальник Николаевской таможни сообщил, что при нем таковых фактов выявлено не было.

«Я сторонник не того, чтобы бороться с коррупцией, я — сторонник того, чтобы предупреждать. Инспектор встречает в зоне таможенного контроля с бейджиком, где есть телефон горячей линии, куда можно сообщить о нарушениях вплоть до некорректного поведения. У нас создано подразделение по работе с личным составом и предупреждению проявлений коррупции. Пока ни о каких фактах не сообщалось», - сказал Поляков.

Также Артур Анатольевич пояснил, почему таможенные органы проводят дополнительные лабораторные проверки экспортируемого зерна.

«Таможня проводит мероприятия по проверке правильности декларирования зерновых культур, которые вывозятся на экспорт. Это обусловлено тем, что при декларировании товаров, слава богу, у нас такого не было, заявляется пшеница более высокого класса, это влечет за собой увеличение ее стоимости и увеличение возмещения НДС из госбюджета при вывозе товаров на экспорт. Поэтому таможенные органы проводят дополнительную проверку зерна в лаборатории, и после выдачи заключения по классности пшеницы проводится таможенное оформление и груз выпускается», - сообщил А.Поляков.

Относительно итогов работы в первом полугодии начальник таможни отметил, что поступления в государственный бюджет от Николаевской таможни сократились на 13,6%. По словам Артура Полякова, это связано с тем, что в 2009 году был значительно выше товаропоток из-за строительства «Нибулоном» 2-х элеваторов, «Сандорой» - нового цеха розлива, строительства масло-экстракционного завода ООО «Бандурский масло-экстракционный завод», строительства завода по переработке томатов ФХ «Органик Системс» и модернизации производства ОАО «ЮГ-Цемент».

В январе-июле 2010 года таможней оформлено 20,629 таможенных деклараций на более чем 8,9 млн. тонн грузов, пропущено 12,44 млн. тонн грузов.

В портах, расположенных в зоне деятельности Николаевской таможни, в январе-июле 2010 г. оформлено 1,109 тыс. судов иностранного плавания (за аналогичный период 2009 года — 1,112 тыс. судов).

В 2010 году Николаевская таможня возбудила 2 уголовных дела. Первое — по факту контрабанды наркотических средств в отношении гражданина Турции, который осужден на 3 года условно. Второе — по факту контрабанды боеприпасов в отношении гражданина Демократической Народной Республики Корея, также осужденного на 3 года условно.

В состав Николаевской таможни входят 3 таможенных поста, 7 отделов таможенного оформления, осуществляющих таможенное оформление товаров, транспортных средств и личных вещей граждан, пересекающих таможенную границу Украины.

В зоне деятельности Николаевской таможни находятся 7 таможенных лицензионных складов, 16 складов временного хранения, работают 56 таможенных брокера.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2011-03-23 15:28:32 Денис

Козлы, не путайте народ! Фотка не А.Полякова!!!

***
2010-11-21 12:58:32 111111

Ну вы и даете!!!!!!!!!!!!!! Это же и близко не А.А. Поляков на фото!!!!! Не тупите!!!!!!!!!!

***