24 ноября 2005 11:19

«СКИФы» все-таки войдут в Николаев

Заполнившие город маршрутки смягчили транспортную проблему прошлых лет, но не решили ее. Водители таксобусов редко придерживаются норм перевозки, забивая салон до отказа, но пассажиру деваться некуда – ехать надо. Решением могла бы стать закупка автобусов большой вместимости.



Как сообщил на пресс-конференции 23 ноября Николаевский мэр Владимир Чайка в городском бюджете на 2006 год заложено 2,5 млн.грн. на покупку 5 большегрузных автобусов для перевозки николаевцев на городских маршрутах.

В свое время предприятие АТП-14827 заключило сделку с харьковским ЗАО «КАМАЗ-УТК» на поставку 5 «Скифов» автобусов большой вместимости для пассажирских перевозок. По условиям этой сделки харьковчане предоставили АТП товарный кредит, а за николаевское предприятие поручился городской голова. Но, как выяснилось в сентябре этого года, денег за этот товарный кредит «КАМАЗ-УТК» так и не получил. Кроме этого, руководство АТП отказалось перевозить льготный контингент.

Так что город принял решение: обязательно выкупить «Скифы», но передать их в аренду другому предприятию, вместе с маршрутами, которые ранее, «под АТП» забрали у других перевозчиков. Скорей всего, этим предприятием станет «Алан-техно». На сегодня эта фирма выполняет условия договора по перевозке льготного контингента, да и в целом неплохо справляется с пассажирскими перевозками.

Владимир Чайка признался, что, в свете своего конфликта с экс-главой облгосадминистрации Алексеем Гаркушей, мог быть не очень объективен к дочери последнего – руководителю «Алан-Техно» Инге Шаповаловой. «Может быть, и это тоже повлияло на развитие конфликта. Но теперь все в прошлом. Сейчас «Алан-техно» работает честно и открыто, мы готовы с ним сотрудничать» - сказал мэр.


Автор: BN

Похожие новости