15 мая 2009 13:18

Если в вашей жизни появился коллектор...

Прокуратура Николаева проверила законность деятельности николаевских коллекторских компаний и банковских учреждений: коллекторы угрожают гражданам, совершают физическое насилие, повреждение или уничтожение имущества. В то же время, принуждение должника к выполнению своих обязательств путем обращения в суд коллекторскими компаниями почти не используется.


В условиях нынешней нестабильной экономической обстановки в стране да и в мире в целом, когда массовый характер приобретает задержка и несвоевременная выплата заработной платы, сокращения рабочих мест, для многих людей  очень проблемным становится вопрос выполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным с банковскими учреждениями. Банковские учреждения, в свою очередь, пытаются как можно быстрее вернуть свои средства и принимают к должникам разнообразные меры влияния.

Одним из путей взыскания кредиторской задолженности, которые избираются банками, является заключение договоров с коллекторскими компаниями с целью принятия  мер к заемщикам.               

Кроме банков услугами коллекторов пользуются кредитные союзы, страховые компании и ОАО «Николаевгаз».         

Именно в это время в жизни заемщиков появляется коллектор, который постоянно преследует гражданина путем телефонных звонков, посещений по месту жительства или работы, публичного разглашения сведений о наличии долга, сбор информации об имуществе должника, угроз гражданину и членам его семьи относительно совершения физического насилия, повреждения или уничтожения имущества и тому подобное. В то же время, принуждение должника к выполнению своих обязательств путем обращения в суд коллекторскими компаниями почти не используется.


С целью проверки законности деятельности коллекторских компаний прокуратурой города в 2009 году были проведены 2 соответствующих проверки в таких компаниях и банковских учреждениях.

Путем изучения информации по указанному вопросу в сети Интернет было установлено, что в Николаеве действует около 10 предприятий, которые предоставляют коллекторски услуги.

Действуют они, как правило, в форме обществ с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности  которых является предоставление юридических и консалтинговых услуг. Однако, ввиду объемов и однотипности дел, которые они ведут, есть основания считать, что единственной целью их функционирования является принудительное и даже противоправное взыскание долгов.

По информации начальника Николаевского областного управления ОАО «Государственный сберегательный банк Украины», возглавляемым им банковским учреждением соглашения о предоставлении услуг по взысканию задолженности по кредитным договорам ни с одним предприятием не заключались.

Работа в указанном направлении проводится структурным подразделением Николаевского областного управления ОАО «Государственный сберегательный банк Украины». Сотрудничество с предприятиями, которые предоставляют услуги по взысканию задолженности, невозможно в связи с тем, что для выполнения условий соответствующих договоров необходимо предоставлять информацию о клиенте, которая составляет банковскую тайну.

Между Николаевским филиалом ОАО «Кредитпромбанк», филиалом АБ «Энергобанк» в Николаеве и ООО «Южная долговая компания» заключены агентские договоры, согласно которым последнему предоставлены полномочия относительно возмещения задолженности по кредитным договорам, которые заключены физическими и юридическими лицами с банковским учреждением.

При этом стоит отметить, что в соответствии со ст. 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», информация относительно деятельности и финансового состояния клиента, которая стала известной банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним, или третьим лицам при предоставлении услуг банку и разглашение которой может нанести материальный или моральный вред клиенту, является банковской тайной.

Банковской тайной, в частности, является: сведения о банковских счетах клиентов, в том числе корреспондентских счетах банков в Национальном банке Украины; операции, которые были проведены в пользу или по поручению клиента, осуществленные им соглашения; финансово-экономическое состояние клиентов; системы охраны банка и клиентов; информация об организационно-правовой структуре юридического лица - клиента, ее руководителях, направлениях деятельности; сведения относительно коммерческой деятельности клиентов или коммерческой тайны, любого проекта, изобретений, образцов продукции и другая коммерческая информация; информация относительно отчетности по отдельному банку, за исключением той, которая подлежит опубликованию; кодов, которые используются банками для защиты информации.

Статьей 61 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» предусмотрена обязанность банков хранить банковскую тайну.

Согласно ст. 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», информация относительно юридических и физических лиц, которая содержит банковскую тайну, раскрывается банками:

1) по письменному запросу или по письменному разрешению владельца такой информации; 

2) по письменному требованию суда или по решению суда; 

3) органам прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины, Антимонопольного комитета Украины, - по их письменному требованию относительно операций по счетам конкретного юридического лица или физического лица - субъекта предпринимательской деятельности за конкретный промежуток времени;

4) органам Государственной налоговой службы Украины по их письменному требованию по вопросам налогообложения или валютного контроля относительно операций по счетам конкретного юридического лица или физического лица - субъекта предпринимательской деятельности за конкретный промежуток времени; 

5) специально уполномоченному органу исполнительной власти по вопросам финансового мониторинга по его письменному требованию относительно дополнительной информации о финансовой операции, которая стала объектом финансового мониторинга;

6) органам государственной исполнительной службы по их письменному требованию по вопросам выполнения решений судов относительно состояния счетов конкретного юридического лица или физического лица - субъекта предпринимательской деятельности. 

Не смотря на вышеприведенные требования законодательства, руководителями банковских учреждений подписываются соответствующие договоры с коллекторскими компаниями, и последними предоставляется информация о должниках, которая составляет банковскую тайну.

В последнее время некоторыми банками принимаются меры относительно включения в кредитные договора пунктов, согласно которым банк имеет право привлекать к взысканию задолженности по договору третьи лица в случае невыполнения договорных условий заемщиком. Однако наличие такого пункта договора не является письменным разрешением владельца и основанием для разглашения банковской тайны, потому что исключительный перечень оснований для ее раскрытия определен статьей 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», текст которой приведен выше.

Кроме того, появились факты изъятия банками у заемщиков автомобилей, которые приобретены за кредитные средства и являются залоговым имуществом, с целью обеспечения выполнения условий кредитных соглашений.

Банковские учреждения предлагают должникам якобы бесплатную помощь по хранению залогового имущества на автостоянках банка. Однако, как только автомобиль заемщика попадает на такую стоянку, банк сразу начинает принимать меры относительно его реализации, хотя многим заемщикам такие факты неизвестны и своего согласия они на указанные действия банка не давали. При этом большинство граждан не осознают, что такие действия банка приводят к нарушению их прав, как залогодателей на пользование предметом залога, которое предусмотрено статьей 586 Гражданского кодекса Украины. Также нарушается процедура обращения взыскания на предмет залога в судебном порядке, который определен статьей 590 Гражданского кодекса Украины.

В соответствии со статьями 67, 71, 73, 74 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», Национальный банк Украины наделен полномочиями относительно осуществления банковского присмотра, проведения инспекционных проверок банков, применения мероприятий влияния и санкций за нарушение банковского законодательства.

При этом следует отметить, что статьей 355 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность за принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств. В случае требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершение любых действий имущественного характера наступает ответственность по статье 189 Уголовного кодекса Украины. За преднамеренное разглашение банковской тайны предусмотрена уголовная ответственность по статье 232 этого же кодекса.

По результатам проведенных проверок прокуратурой города внесено предписание об устранении обнаруженных нарушений банковского законодательства начальнику Управления Национального банка Украины в Николаевской области, сообщает помощник прокурора Николаева Виктория Терещенко.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2009-05-18 11:25:43 Сергей

Согласно статей 55, 56 ЗУ "О национальном банке Украины", Национальный банк осуществляет функции банковской регуляции и надзора за деятельностью банков в пределах и порядке, предусмотренных законодательством Украины, а также выдает нормативно правовые акты по вопросам, отнесенным к его полномочиям, которые обязательны для органов государственной власти и органов местного самоуправления, банков, предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, а также для физических лиц.
Постановлением НБУ от 14.07.2006 за № 267 были утверждены Правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны.
Согласно п.3.9 вышеуказанного Постановления (с дополнениями и изменениями), Банк ИМЕЕТ ПРАВО предоставлять информацию частным лицам и организациям для обеспечения выполнения ими своих функций или предоставления услуг банку в соответствии с заключенными между такими лицами (организациями) и банком договоров при условии, что предусмотренные договорами функции и/или услуги касаются основной деятельности банка, которую он осуществляет на основании полученных банковской лицензии и письменных разрешений. 27.02.2009 г. МинЮст. упразднил гос.регистрацию вышеуказанной пункта.
Таким образом, договора заключенные банковскими учреждениями с сторонними организациями (в т.ч. с Коллекторскими агенствами) до 27.02.2009 года являлись вполне законными а действия Банков в данном случае не имели противоправный характер.

***
2009-05-18 09:34:21 dser

Забавно, ай-ай-ай обидели бедолагу, пришли забирать кредитные деньги. Не можешь отдать - не бери. А какой нибудь вкладчик не получит свой вклад, банковскому клерку урежут зарплату ато и вообще сократят. Взял верни, и никакие колектора ходить к тебе не будут.

***
2009-05-16 12:52:21 Fktrc

В интересах честных граждан не платить олигархам, особенно банкам которые на этом миллиардные прибыли зарабатывают! А коллекторы им прислуживают

***
2009-05-15 16:44:28 555

Статейка явно заказная. Учитывая коментарии источника из прокуратуры текст не соответствует действительности. В данной связи возникает вопрос: "В чьих интересах действует "Бизнес новости Николаев" и главный редактор?" Явно не в интересах честных граждан. А главному редактору надо внимательнее изучать законы....

***
2009-05-15 16:31:47 Антиахел

Все должны жить по закону, в том числе и коллекторы!

***
2009-05-15 16:16:49 ахел

Где факты "страшных злодеяний" коллекторов? По мнению журналюг,долги должны отдавать только трусы.

***
2009-05-15 14:26:53 виктория

статья опубликована не в той редакции, в которой подана мною в печать. Корреспонденты на свое усмотрение перекроили ее чтобы опубликовать сенсацию а на самом деле мною была написана статья для людей, котырым мешают жить коллекторы

***
2009-05-15 14:08:29 Олька

"Приватбанк" тоже сливает информацию

***