30 июня 2006 16:49

Строительство в морпорту: благо для города или "второй ЧСЗ"?

На плакатах граждан, которые сегодня пикетировали сессию горсовета значилось "Нам не нужен второй ЧСЗ!" Николаевцы протестовали против передачи части территории ГП " Николаевский морской торговый порт" в частные руки.



Три предприятия - ООО "Морепродукт", ООО "Дунайская судоходная Стивидорная компания" и предприятие "Химтранс Украина" -претендовали на территорию порта для разработки своих проектов, соответственно: распределительного холодильника рыбопродуктов, прегрузочного комплекса генеральных грузов и комплекса по перегрузке фосфатных удобрений.

По мнению действующего начальника порта Василия Капацыны, привлечение трех местных инвесторов позволит госпредприятию - порту - загрузить государственные причалы, а кроме того - обустроить пустующие ныне земли морпорта. По словам В. Капацыны, новые технологии перегрузки фосфатных удобрений не причинят вреда окружающей среде, а даже наоборот, поскольку закрытая перегрузка не загрязняет воздух и воду.

В противовес действующему начальнику порта фракция БЮТ попросила дать слово экс-начальнику порта Федору Бедину. По его словам, передача земли порта в аренду частникам - не что иное, как "скрытая приватизация".

Оппонируя ему, В. Капацына намекнул, что претензии к предлагаемым проектам вызваны "неудовлетворенными аппетитами" отдельных депутатов.

Финальным аккордом разбирательства стали документы предоставленные Василием Капацыной: все три проекта уже согласованы с Департаментом морского транспорта при Минтрансе, в чьем ведении и находится порт. Так что городу оставалось только согласиться с решением министерства. 51 голосами за депутаты поддержали проекты отведения земли.


Автор: BN

Похожие новости