20 декабря 2006 13:41

Предприятие самовольно заняло участок и добывало полезные ископаемые

Вознесенский межрайонный прокурор в интересах государства в лице Вознесенской райгосадминистрации заявил иск против ООО “Стоун” об изъятии земельного участка.


Об этом «Бизнес-новостям Николаева» сообщила пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В Вознесенском районе ООО “Стоун” фактически осуществляло эксплуатацию Александровского месторождения песка с 2001 г. без лицензии и за пределами предоставленного в 2003 г. горного отвода.

На момент проверки предприятие проводило разработку месторождения на земельном участке без правоустанавливающих документов на землю, при отсутствии проектной документации и договора аренды на использование земельного участка площадью почти 38 га для нужд с использованием недр.
На предприятии неудовлетворительно велся учет состояния и движения запасов, образования потерь полезных ископаемых. Маркшейдерская служба работала с нарушением требований законодательства.

В связи с указанными нарушениями Вознесенской межрайонной прокуратурой были внесены представления начальнику Первомайской государственной горнотехнической инспекции и главе Вознесенской райгосадминистрации с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений и решению вопроса о целесообразности дальнейшего использования недр ООО “Стоун”.

Тем не менее из-за ненадлежащего контроля, в том числе со стороны управления экологии и природных ресурсов в Николаевской области, следующей проверкой было установлено, что нарушители и не подумали исправляться. Предприятие продолжало незаконно использовать земельный участок на территории Южного Александровского месторождения песков для добычи полезных ископаемых.

Сейчас направлен иск против ООО “Стоун” об изъятии земельного участка площадью 7 га.

Всего в области насчитывается 158 месторождений полезных ископаемых. Сегодня только часть из них используется и разрабатывается.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.