19 января 2007 10:59

Общественность г.Очакова обсудила влияние дноуглубительных работ по Днепро-Бугскому каналу на нерест рыбы

В "Вечернем Николаеве" вышла статья Виктора Бочарова "После нас хоть потоп", в которой автор обвиняет ГП "Дельта-Лоцман" в лишении жителей Очакова "одиного из основных продуктов питания - рыбы". Влияние дноуглубительных работ на нерест рыбы в Днепро-Бугском лимане уже неоднократно обсуждалось, более того, по результатам обсуждений оппоненты просили прощения за необоснованные обвинения в адресс "Дельта-Лоцман". Дноуглубительные работы ведутья в соответсвии с требованиями экологии. Чтобы не возвращаться к этой теме снова, предлагаем г-ну Бочарову и газете "Вечерний Николаев" ознакомиться с результатами обсуждений этой темы, которые прошли в Очакове 6 декабря.


07 декабря 2006 15:40

6 декабря прошла встреча общественности Очакова и представителей ГП "Дельта-Лоцман". Встреча была инициирована депутатом городского совета Б.Котовым, основной вопрос вина ГП "Дельта-Лоцман" в исчезновении рыбы в Днепро-Бугском лимане.

 

Борис Котов, депутат Очаковского горсовета и председатель союза советских офицеров, говоря о том, что в Очакове практически исчезла рыба, а  государственное предприятие "Дельта-лоцман", которое занимается эксплуатацией каналов, и в том числе БДЛК виновно в этом. По словам Котова, в ходе дноуглубительных работ на канале уничтожаются места нереста рыбы.

И.о. начальника "Южного государственного бассейнового управления" Б.С. Артющик, в своём выступлении сказал о причинах депрессивного состояния экосистемы Днепро-Бугского лимана. Заявив, что практически не проводятся работы по расчистке плавневых проток и озер, установке искусственных нерестовых гнезд и  не проводится системная работа по воспроизводству рыбы, как это делалось во времена СССР.

Владислав Конюшевский, начальник службы технической эксплуатации каналов в ГП "Дельта-лоцман" заявил, что рыбы мечут икру на глубине не более 1 м, где есть теплое течение, а суда, которые работают на канале, и следуя на свалку грунта даже не могут заходить на такую глубину. Места   свалки грунтов определены проектом ОВОС согласованном с заинтересованными организациями. За работой осуществляется систематический мониторинг независимой организацией, а влияние на окружающую среду постоянно отслеживается. Стоит также отметить, что на БДЛК работает 11 дноуглубительных караванов, из которых только 1 выполняет работы по заказу ГП "Дельта-лоцман", и тот работает в настоящее время не в водах Очаковского района. Что касается связи дноуглубления с исчезновением рыбы, то она начала исчезать из лимана в 90-х, уже с 1995 года Очаковский рыбокомбинат работал на привозной рыбе, а ГП "Дельта-лоцман" приняло обслуживание канала в 1999 году. С 2004 по июль 2006 на БДЛК вообще никаких работ не было, но рыба начала исчезать, и причину этого нужно искать не в дноуглублении, ведь дноуглубление на БДЛК осуществляется уже 178 лет.

Следует отметить, что все организации выполняющие дноуглубительные работы в лимане вносят плату за нанесение ущерба рыбным запасам и водной среде на счета местного фонда окружающей среды (в местный бюджет). На правильное использование этих средств и надо обратить внимание общественности, включая и зарыбление лимана.  

Представитель инспекции охраны Черного моря говорит о том, что дноуглубительные работы производятся для того, чтоб по каналам могли ходить суда в порты Украины, а не для того, чтоб навредить биоресурсам. Проект дноуглубительных работ проходит экспертизу нанесения ущерба окружающей среде и выбираются точки для складирования грунта под водой, где наносится наименьший ущерб биоресурсам - самые дальние и глубокие точки.

Все стороны согласились с тем, что необходимо комплексное исследование и экспертиза причин исчезновения рыбы, а Борис Котов, выслушав мнение специалистов, извинился перед ГП "Дельта-лоцман" за необоснованные обвинения и сказал, что:« забирает свои слова обратно».

Пресс-служба ГП "Дельта-Лоцман"


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.