14 декабря 2007 15:28

««Украинский корвет» - это просто шлюпка!»

Горн
Горн

ЧСЗ не видит перспективы в военных заказах


Об этом заявил генеральный директор предприятия Илья Горн.

«Да, государство всегда хорошо зарабатывало на военных заказах. Но не завод. ЧСЗ максимум покрывал издержки на производство» - заявил И.Горн.

«Украина не имеет концепции развития военно-морских сил»,- подчеркнул он. И добавил: «Да, я знаю о программе «Украинский корвет». Это же смешно – на наших стапелях такое строить. Это же просто шлюпка! Такое можно построить на малотоннажной верфи, например, на «Меридиане».

Что касается перспектив крупного военного кораблестроения, то таких И. Горн не видит вообще: «И Россия, и Китай сами все строят».

По этой же причине новый гендиректор не видит базы для конфликта с «Нибулоном» за набережную, на которой расположено это предприятие. «Эта набережная предназначалась для отстоя и ремонта авианосцев. В обозримом будущем заказов на такой ремонт не предвидится», - подчеркнул И.Горн.

И это при том, что, как сообщает журналистам директор - генеральный конструктор казенного предприятия "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" Евгений Борисов ожидается, что головной корабль серии корветом будет заложен к концу 2009 года.

По его словам, подобный корабль на мировом рынке ориентировочно стоит ? 250-300 млн.

Судя по всему, такие скромные суммы новый менеджмент ЧСЗ не интересуют.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.