14 марта 2008 16:26

Николаевский зоопарк – проблем выше крыши

Сегодня в Николаевском зоопарке состоялась пресс-конференция директора предприятия Владимира Топчего.


Главным посланием, которое В.Топчий хотел сообщить журналистам, было тяжёлое финансовое положение предприятия: природно-заповедный объект получает из городской казны 21% от необходимых зоопарку для поддержания его в нормальном состоянии (капитальных строительств на территории КП “Николаевский зоопарк” не было 25 лет) средств.

В 2008 году зоопарку необходимо 18,9 млн.грн. (при этом на корма выделено лишь 871307 грн., тогда как необходимо 4191 тыс.грн.), а из городского бюджета выделено лишь 4 млн. плюс к этому примерно такую же сумму руководитель зоопарка планирует получить от основной деятельности – продажи входных билетов, благо прошлогодняя посещаемость (341 тыс.чел., что является рекордным показателем по Украине, если брать посещаемость в процентном соотношении ко всему населению города, а это – 59%; вторым после нашего зоопарка идёт Киевский – 24%) предполагает увеличить поступления в казну предприятия; а с 1 апреля зоопарк поднимет цену детского билета, которую В.Топчий назвал смешной, с 7 до 9 грн. Цена взрослого билета (15 грн.) в этом году останется неизменной. Сегодня зоопарк впервые за долгое время имеет задолженность (около 450 тыс.грн.): задолженность по кормам на сумму 160 тыс. грн., по коммунальным платежам – 180 тысяч, плюс кредит в банке «Аваль» в размере 90 тыс. для оплаты долгов по кормам.

В.Топчий поблагодарил за помощь супермаркеты города (Метро, Велика Кишеня), которые помогают зоопарку просроченными товарами, а то совсем бы туго пришлось, однако эта помощь строго документируется.

К чему эта фраза – в зоопарке удивлены последним публикациям в прессе о выездном заседании комиссии по коммунальной собственности, в котором депутатов горсовета сталкивают лбами с директором зоопарка.

Однако эти публикации вызвали здоровый интерес депутатов городского совета, и вчера на сессии горсовета лидер фракции Партии регионов Зибров внёс на рассмотрение два проекта решения: о пересмотре городского бюджета с целью отыскать дополнительные средства на содержание зоопарка, а также обращение к КМУ с просьбой присвоить статус национального Николаевскому зоопарку (за это решение депутаты сегодня проголосовали) , что помогло бы перебросить половину финансирования на плечи государства.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.