15 июля 2008 11:20

Пожар на полигоне планируют "дотушить" в четверг

Сегодня на городском полигоне твердых бытовых отходов состоялось выездное заседание штаба по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, которое инициировал директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов.


Поводом для проведения заседания послужил недавний пожар на городской свалке 29 июня. До сегодняшнего дня пожар не потушен – его локализовали, но в данный момент происходит небольшое задымление территории. По словам представителей МЧС, наличие дыма говорит о процессах горения на глубине от 5 до 7 метров, поэтому стоит подумать над тем, чтобы окончательно погасить пожар на полигоне.

По словам В.Новожилова, сегодня нужно разработать перспективный план действий, потому что строительство мусороперерабатывающего завода не решит проблему функционирования свалки – как минимум 2-3 года она будет работать в своём нынешнем варианте.

На первых порах необходимо решить организационно-технические вопросы: для окончательного тушения в этот четверг планируется собрать тяжёлую технику с помощью оперативных служб реагирования, так как в достаточном количестве у коммунальщиков её нет, поэтому будут собирать всем миром, чтобы в четверг утром окончательно покончить с пожаром, который длится уже 17 дней.
Тушить будут с помощью экскаваторов, самосвалов и бульдозеров, которыми будут землёй засыпать места горения.

Второй этап – обсудить состояние материально-технического обеспечения полигона тяжёлой техникой: на данный момент на балансе находятся 4 бульдозера, из которых только два работают; поэтому необходимо купить ещё два бульдозера, которые обойутся городу в 1,5 млн.грн. Планируют также купить пару самосвалов и экскаватор. Данная техника должна поддерживать технологию процесса на свалке: слой отходов утромбовывается, а сверху засыпается землёй (своеобразный “слоёный пирог”).

По словам мэра, пожары на полигонах – обычное дело, но его это не успокаивает. Решение проблемы – строительство мусороперерабатывающего завода. Сегодня уже 4 фирмы плотно сотрудничают с городскими властями с целью получения разрешения на постройку завода. Со всеми фирмами были подписаны протокол намерений: предприятиям предоставляются необходимые документы, а они ведут проектно-изыскательские работы.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.