06 ноября 2009 13:45

Японцы и поляки планируют подписать с Николаевом инвестиционный договор по добыче биогаза в середине января 2010 года

Японская компания «Asuka Green Investment», польская компания «Polska Grupa Energetychna» и Николаевский горисполком планируют подписать инвестиционный договор на сумму около 2 млн. евро по добыче биогаза на территории полигона ТБО в Большой Коренихе и пережёге его в метан в середине января 2010 года.


Как сообщил руководитель данного проекта от украинской стороны Игорь Мечет, с момента подписания «трехстороннего проекта совместного внедрения», с 12 августа текущего года, полностью произведена геодезическая разведка полигона твердых бытовых отходов, произведены бурения 23 скважин, 14 из них сделаны «под ключ», то есть для промышленной эксплуатации, для вытяжки биогаза, остальные сделаны для пробного бурения по всей территории свалки, по всем 33 га. Все бурильные работы производила николаевская фирма.

Инвесторы на сегодняшний день вложили в бурильные работы около 50 тысяч евро.

Горисполком вложил небольшую сумму – 12 тыс. грн. За счет коммунального предприятия бульдозерами были сделаны проезды к местам бурения, потому что на свалке ранее горел в глубине торф, из-за чего бульдозеры уходили под землю.

По словам Игоря Мечета, на сегодняшний день определено, что центральная часть полигона площадью примерно 17 га дает от 57% до 59% метана в биогазе.

Эти скважины будут давать биогаз в течение 8-10 лет. Такие  параметры соответствуют высшим требованиям Киотского протокола.

«Инвесторы могут начать подписание инвестиционного договора. Сейчас начинается самая сложная работа – согласование нормативно-правовой базы трех стран. Планируется закончить согласование этой базы максимум до 10-15 января. Это значит, что в  середине января будет подписан инвестиционный договор, по которому наш город получит инвестицию до 2 млн. евро», - заявил Мечет.

Затем начнется работа по рекультивации и дегазации свалки. На центральной части свалки будет сделан небольшой купол, покрытый специальным полимерным материалом, поверх полимерного материала засыпят 1-1,5 м песка, постелят поверх песка грунт и высадят зеленые насаждения. Между кустами и деревьями будут находиться воздухоотводные короткие трубы высотой  0,5 м. Рядом с этой территорией может и дальше укладываться мусор таким способом, как это производится сейчас.

«14 скважин уже в работе, всего планируется сделать 84 скважины. Все колодцы будут соединены в систему откачки биогаза и подачи в газовую установку факельного пережёга газа. Будут 2 такие установки. В дальнейшем этот газ на город поступать не будет, потому что инвесторов интересует факельный пережёг СО2 эквивалента. Откачивая 1 тонну метана мы улучшаем экологию в 21 тонну СО2 эквивалента. Не разрушается озоновый слой. Использование метана из биогаза возможно только в странах, где прописано по зеленому тарифу, допустим, зеленый экологический коэффициент за электроэнергию или тепло, выработанное из этого метана. В Украине нет зеленого тарифа по метану из биогаза», - пояснил менеджер проекта от украинской стороны Сергей Ищенко.

«Если мы, например, пустим этот метан на производство энергии и тепла, то дебет скважин закончится за 3-4 года, закончится газ, инвестору это может быть невыгодно. Тепло отсюда подавать некуда, производить электроэнергию невозможно, поскольку здесь очень слабая сеть. Это будет очень дорого», - добавил Игорь Мечет.

За каждую тонну СО2 эквивалента Япония и Польша на территории Евросоюза на специальной Киотской бирже получат от 14 до 15 евро. С николаевской стороны инвесторы  за инвестицию деньги не берут, а берут тонны эквивалента.

«Мы с этого будем иметь продажу квоты на сокращение единиц выброса. Какая-то часть от объема выработанных квот, сумма от их продаж в Европе пойдет в бюджет города. Но поскольку Украина не является членом Евросоюза, для нас эти цены ниже. Скорее всего, это составит около 40% от стоимости тонны СО2 эквивалента для членов Евросоюза», - сказал Мечет.

Мэр Николаева Владимир Чайка отметил, что, возможно, городу удастся найти инвестора, который будет использовать добытый биогаз вторично, от чего город получать процент прибыли.

 

 

 

 

 

 

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.