02 октября 2008 12:48

Долг николаевских предприятий перед своими работниками составляет 1,779 млн.грн.

Сегодня состоялось заседание трёхстороннего социально-экономического совета.


По словам директора Департамента труда и соцзащиты Сергея Бондаренко, по состоянию на 30 сентября текущего года сумма задолженности предприятий города Николаева по выплате заработной платы составляет 1,779 млн.грн., что на 8,39% меньше, чем на начало сентября (1,942 млн.грн.).

Несмотря на положительную динамику уменьшения долгов предприятий перед своими работниками, у директора Департамента труда и соцзащиты вызывают смущение несколько фактов.
Во-первых, с каждым месяцем в городе появляется от 3 до 5 предприятий-должников, помимо этого около 1000 жителей города не получают заслуженную зарплату; некоторые фирмы зарегистрировались в Николаеве ещё лет 7 назад, а свою хозяйственную деятельность ведут за пределами города, что затрудняет доступ к таким предпринимателям представителей Департамента (как пример, ГП “ Военный совхоз “Таврический”, который находится в с.Тронка, Березанского района с задолженностью 246,8 тыс.грн.).

Сергей Бондаренко отметил, что большую роль в погашении задолженности играет работа прокуратуры, которая с начала 2008 года возбудила 11 уголовных дел против горе-предпринимателей, которые не выплачивают заработную плату работникам.
Слова директора Департамента подтвердила и глава областного совета профсоюзов Маргарита Сапожникова: “Вызовы в прокуратуру дисциплинируют предпринимателей”.

Однако не всегда даже такие драконовские методы дают результаты: заместителем городского головы Т.Бугаенко был упомянут ГП “Николаевский ремонтно-механический завод”. Задолженность по выплате заработной платы (667 тыс.грн) объясняется объективными причинами (На предприятии сейчас находится произведённая продукция для одной из стран ГУАМ, которая из-за военного конфликта на Кавказе не дошла до заказчика, а предприятие не получило 1 млн.грн.), однако горисполком намерен обратиться с этим вопросом в Кабмин.


Автор: Дмитрий Шварц

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.