17 декабря 2008 16:34

В Николаеве митинговали профсоюзы против действий Президента и правительства

Сегодня на центральную площадь Николаева вышли более 300 человек на митинг протеста профсоюзов против нарушений трудовых прав и гарантий трудящихся в условиях финансового и экономического кризиса.


На митинг пришли  члены профсоюзов судостроительных предприятий, работников бюджетной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и агропромышленного комплекса с флагами Федерации профсоюзов Украины, профсоюза судостроителей и Коммунистической партии Украины, а так же с плакатами: "Повышение тарифов на энергоносители только за счет государственного бюджета"; "Приєднуйся до профспілок - захисти свою сім'ю"; "Выход из кризиса - не за счет народа"; "Медичні працівники - не кріпаки! Так - підвищенню зарплати! Ні - антисоціальним постановам"; "Вихід із кризи - не привід грабувати трудящих"; "Людині праці - гідне життя"; "Ні" - скороченню робочих місць"; "Ми не будемо жебраками у власній країні"; "Європейським цінам - європейську зарплату і пенсію"; "Терпіння народу не безмежне";"От дорогого газа встанет ТЭЦ и Николаеву... - конец!" и др.

Об этом сообщает pravda.mk.ua.

Участники митинга высказали возмущение отсутствию единой скоординированной политики государства в условиях экономического кризиса и протест действиям властей, безответственным работодателям, которые ограничивают трудовые права работников и социальные гарантии пенсионеров. Участники митинга требовали от Президента Украины, Кабинета Министров Украины и Верховной Рады не допускать снижения уровня жизни простых граждан нашей страны, сохранить существующие рабочие места и положить конец отпускам без сохранения заработной платы, обеспечить своевременную выплату зарплаты и погасить существующие долги перед работниками, остановить произвол банков относительно предприятий и граждан, обеспечить бесприпятственное получение зарплат, пенсий и вкладов, остановить ценовой беспредел, обеспечить своевременную в полном объеме выплату пенсий ветеранам труда, отменить декабрьские цены на газ, ввести на период кризиса мораторий на повышение жилищно-коммунальных, транспортных тарифов, цен на электроэнергию, остановить разрушение отечественных предприятий.

Одна из организаторов митинга протеста, Маргарита Сапожникова считает, что вряд ли Верховная Рада начнет работать в интересах людей, пока люди не выйдут на улицу и не заставят их работать. "Если на нас не отреагируют, мы будем продолжать выходить и с каждым разом людей будет становиться все больше, потому что мы кризис только начали ощущать, а с каждым днем будет все сложнее. Месяц посидит человек без зарплаты и вынужденно выйдет митинговать, потому что нет сегодня работы. Это будет только продолжаться и расширяться и если мы дойдем до гражданской войны, тогда может Президент и Народные депутаты обратят внимание на требования людей. Я уважаю историю и память тех людей, которые пострадали в голодные годы, но не нужно сейчас доводить до еще одного Голодомора, а мы к нему уже доходим потому что через месяц многим не будет за что кушать" - говорит Маргарита Александровна. - "Мы цивилизованная страна и с оружием в руках не выходим, но мировой опыт показывает, что все может быть и если народ довести до отчаяния еще не известно какую форму оппозиции они могут придумать".

23 декабря в Киеве пройдет всеукраинский митинг профсоюзов, на который отправится около трехсот николаевцев.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.