27 января 2009 14:47

Юрий Гранатуров: "Облэнерго" - монополист, и с этим ничего не поделаешь

Сегодня николаевские производственники поделились на заседании рабочей группы по вопросам борьбы с экономическим кризисом своими проблемами. Самое наболевшее - высокие тарифы на электроэнергию, частые проверки контролирующих органов и супермаркеты, которые не хотят реализовывать продукцию николаевских производителей.


По словам местных производственников, сейчас им больше всего мешают развиваться контролирующие органы, которые налагают высокие штрафы в результате многочисленных проверок, "Николаевоблэнерго", повышая тарифы каждый месяц и требуя предоплату, и супермаркеты, в которых реализовать свою продукцию крайне сложно.

С представителями контролирующих органов производственникам пообещали устроить личную встречу в стенах горисполкома, где можно будет напрямую задать  все вопросы.

Относительно "Николаевоблэнерго" заместитель мэра Николаева Юрий Гранатуров отметил: "Тарифы на электроэнергию устанавливает не "Облэнерго", и они монополисты, тут ничего не поделаешь".

По поводу супермаркетов глава комиссии по вопросам предпринимательства Андрей Яковлев отметил, что "супермаркеты не николаевские, мы не можем на них влиять, их ассортимент утверждается не здесь".

На что представители ЧП "Шкуринского" (колбасный цех), кондитерского дома "Сластена" и Терновского хлебозавода предложили предоставить николаевским производителям льготы на открытие торговых точек, но Юрий Гранатуров сообщил, что городская власть много лет пыталась уйти от "будкограда". Возможно, когда-нибудь в Николаеве снова появится муниципальный выставочный зал, где местные производители смогут представлять свою продукцию на выгодных условиях.

Обобщая все высказанное на заседании, председатель Николаевского областного профсоюза предпринимателей Елена Герасимчук добавила, что местные производители должны также отстаивать свои права перед "Госстандартом", который выдавая сертификаты на производство той или иной продукции, выдвигает одинаковые требования как к крупному, так и к малому бизнесу.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.