16 июня 2011 14:04

5 жилых домов планируется ввести в эксплуатацию в Николаеве в 2011 году

На 2012 год объектов незавершенного строительства и “задела” практически нет. Об этом сообщил заместитель Николаевского городского головы Владимир Гуллер сегодня во время совещания в Николаевской ОГА.


Начальник отдела проектного финансирования Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Виктор Павлюк рассказал в ходе совещания по вопросам завершения строительства жилья и кредитования населения об условиях предоставления данной организацией финансовых кредитов для строительства объектов жилого назначения.

Так, ГИУ предоставляет банкам финансовые кредиты в гривне не более, чем на 2,5 года для завершения строительства жилых домов и приобретения жилья в этих объектах. Сумма кредита составляет не более 70% от сметной стоимости сооружения объекта, размер залога должен составлять не мнее 150% от суммы задолженности по финансовому кредиту.

Ставка рефинансирования ипотечных кредитов составляет 11% годовых, при этом ГИУ отдает предпочтение тем ипотечным кредиторам, которые осуществляют кредитование застройщиков и физических лиц по ставкам не выше 15% годовых.

Мы попросили обладминистрации определить социально важные объекты, требующие нашего финансового ресурса, определить перечень банков и так далее”, - сказал В.Павлюк.

Кризис положил на земь наших строителей, заказов просто нет... Всего в 2011 году мы планируем 5 домов ввести в эксплуатацию по Николаеву. “Задела” и “незавершенки” практически нет на 2012 год. Что делать нашим строителям, которые сегодня вынуждены увольнять людей?” - задал вопрос Владимир Гуллер.

Кроме того, его интересовало, можно ли снизить процентные ставки по кредитам для банков, чтобы физические лица имели возможность потом это жилье покупать в ипотеку по приемлемым ценам с приемлемыми процентными ставками по кредитам.

Средства, которые мы напрвляем на финансирование достройки жилья, мы привлекаем под 10-10,5%. Поэтому размещать эти облигации менее, чем под 11% мы не можем. Дальше все зависит от того, какая у банка совесть”, - ответил Виктор Павлюк.

Также в ГИУ и Минрегионстрое считают, что людей нужно приучать к мысли, что бесплатного жилья в Украине больше не будет. Исключением могут стать лишь льготные категории населения.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.