11 февраля 2009 09:04

Активность игровых заведений Николаева в борьбе с отмыванием средств находится на низком уровне

В ходе совместных проверок специалистами Регионального отдела Госфинмониторинга в Николаевской области с органами Прокуратуры игровых заведений установлено, что активность последних в борьбе с отмыванием средств находится на очень низком уровне.


Как сообщили нашему изданию в региональном отделе Госфинмониторинга в Николаевской области, по итогам проверок 15 субъектам внесены прокурорские предписания по устранению выявленных нарушений, директора двух казино по результатам рассмотрения протоколов, составленных Региональным отделом Госфинмониторинга, согласно решению Центрального районного суда Николаева оштрафованы на 850 грн. каждый.

Кроме того, в игровых заведениях ответственные работники за проведение финансового мониторинга зачастую назначены формально и порой совсем не ознакомлены со своими должностными обязанностями, а персонал зачастую вообще не ознакомлен с требованиями законодательства в данной сфере.

Специалисты Госфинмониторинга продолжают проводить разъяснительную работу среди работников игровых заведений, однако выявленные в ходе проверок нарушения свидетельствует о недостаточном понимании руководителями игровых заведений обязанностей, возложенных на них базовым законом, и ответственности, которая наступает за невыполнение его требований.

Сложностью  в координации деятельности игровых заведений является то, что они не имеют государственного регулятора, то есть органа, которому они были бы подотчетны, однако данная ситуация в будущем будет исправлена с принятием новой редакции закона о борьбе с отмыванием денежный средств, полученных незаконным путём. На сегодняшний день Госфинмониторингом уже подготовлен законопроект к его рассмотрению Верховной Радой во втором чтении.

 

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2009-03-16 12:35:42 pvs2000

14 Млн. грн.украл отмыли через подставные фирмы директор ЮУ АЭС.А вы ничего не сообщаете или вы не вкурсе что делает правая рука.

***
2009-03-16 12:35:03 pvs2000

14 Млн. грн.украл отмыли через подставные фирмы директор ЮУ АЭС.А вы ничего не сообщаете или вы не вкурсе что делает правая рука.

***