03 июля 2009 13:36

Николаевские судостроители могут получить заказ на корветы уже в этом году - Тенюх

"Срывов в работе по созданию первого отечественного перспективного корабля класса "корвет" для украинского военного флота нет".


Об этом во время пресс-конференции в Севастополе сообщил командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Тенюх, передают "Морские бизнес-новости Украины" со ссылкой на  пресс-службу Министерства обороны.

Как отметил И.Тенюх, в строительстве корабля, кроме Украины, примут участие и другие государства – в пропорции 60:40.

Это будет самый современный корабль, оснащенный новейшими образцами вооружения.

Кроме того, на каждом корабле находиться вертолет.

В соответствии с задачами флота Украины планируется иметь на вооружении более 10 кораблей такого класса.

 - В этом году уже проведена очень успешная работа по новому проекту корабля класса "корвет", - сообщил адмирал Игорь Тенюх. - Сейчас, согласно утвержденному плану, мы завершаем технический проект, и осенью планируется доклад по его завершению.

По словам командующего ВМС ВС Украины, выполнение всей работы будет зависеть от соответствующего финансирования.

- При надлежащем финансировании в будущем станет возможной закладка первых кораблей класса "корвет" на николаевском судостроительном заводе, - подчеркнул адмирал Игорь Тенюх.

На каком именно заводе адмирал не уточнил.

Возможности и опыт по строительству кораблей такого класса имеют Судостроительный завод имени 61 коммунара и Черноморский судостроительный завод

 

Справка: ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» специализируется на строительстве судов всех типов с массой корпуса до 28 тыс. тонн, а также выполняет ремонт судов.

Хотя «Судостроительный завод имени 61 коммунара» формально находится в государственной собственности, многие аналитики (в т.ч. начбюро завода Л.Шифрин и глава профкома «Защита справедливости» И.Бойко) склоны считать, что топ-менеджмент предприятия находится под влиянием руководства и собственников Херсонского и Черноморского судостроительных заводов.

И, таким образом, входит в судостроительный холдинг российского олигарха Вадима Новинского.

 

Государственная акционерная холдинговая компания «Черноморский судостроительный завод» - крупнейшее предприятие отрасли в Украине и одно из наиболее мощных в Европе было основано в 1897 году.

Компания имеет разветвленную сеть железных и автомобильных дорог.

Компания располагает возможностями по ремонту танкеров, балкеров и других типов судов с докованием судов доковым весом до 7000 тонн и диной до 130 м.

90,25% акций Черноморского судостроительного завода владеет Херсонский судостроительный завод.

ЧСЗ входит в судостроительный холдинг российского бизнесмена Вадима Новинского.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2009-07-11 00:51:25 Човач

А шо, Гетьман Загайдачний це не корабель? То був найкрайщий фонэрний корабель-мишень СССР!!! Файно шо москали не робять такэ. Маэш рацiю: тiлька пэршим дiлом трэба робiти чолни.

***