14 июля 2009 12:11

Прокуратура Корабельного района займется «Эко-маркетом»

ООО «Эко» не выполняет требования предписаний и распоряжений ГУ ветеринарной медицины в Николаевской области по результатам многократных проверок супермаркетов «Эко» и выявлению там нарушений, поэтому материалы относительно невыполнения должностными лицами предприятия требований действующего законодательства переданы на рассмотрение в прокуратуру Корабельного района Николаева.


С 18 июня по 10 июля 2009 года в Николаевской области проведено 9 проверок супермаркетов на предмет соблюдения законодательства при реализации продуктов питания. Главное управление ветеринарной медицины  в Николаевской  области сообщает, что по их результатам составлено 5 предписаний  относительно устранения обнаруженных в ходе проверок недостатков. За нарушения привлечены к административной ответственности 6 лиц.  Изъято из обращения и поставлено на ответственное хранение 203,4 кг  продукции животного происхождения.

Как сообщает пресс-служба Николаевской ОГА, при проверке сети супермаркетов Николаева ООО «АТБ-маркет», ООО «Водный мир», супермаркет «Гиппо, ООО «Эко», ООО «ВК-Николаев», ОАО ДТ «Южный Буг установлено следующее.

ООО «АТБ-маркет» ул. Космонавтов 176/1. Установлен факт хранения продукции животного происхождения при несоответствующих температурных режимах. Вручено предписание относительно устранения нарушений.

ООО «АТБ-маркет» ул. Красных Майовщиков 13/2. Установлен факт реализации продукции из мяса птицы в ассортименте, которая поступила на предприятие лишь по удостоверениям о качестве, без наличия соответствующих ветеринарных документов, что является нарушением ст.32 Закона Украины «О ветеринарной медицине». Кроме этого, установлен факт реализации 56,9 кг рыбы свежемороженой в ассортименте, которая поступила на предприятие без документов, удостоверяющих безопасность и качество. Данная продукция изъята из обращения и сдана на ответственное хранение до решения вопроса относительно последующего обращения с ней. Вручено предписание относительно устранения нарушений.

ООО «Эко» ул. Глинки 3/2. При перепроверке установлено, что предприятие не выполнило требования распоряжений и предписаний. Материалы относительно невыполнения должностными лицами предприятия требований действующего законодательства переданы на рассмотрение в прокуратуру  Корабельного района Николаева.

ООО «ВК-Николаев» проспект Мира 1/1. Установлено, что на предприятии проводится фальсификация сроков годности продукции, а именно на собственной этикетке проставляются даты «употребить до…», которые не соответствуют срокам, отмеченным предприятиями-производителями. При этом собственными этикетками заклеиваются этикетки предприятия-производителя. Также установлено, что на момент проверки отсутствуют экспертные выводы аккредитованных лабораторий относительно проведения исследования полуфабрикатов собственного изготовления и водопроводной воды по показателям безопасности и качества.

ООО «ВК - Николаев» проспект Ленина, 98.  В холодильной камере предприятия установлен факт хранения 43 кг сала свинины и 31 кг мяса говядины без соответствующей маркировки. Также установлен факт хранения 2,5 кг маринада для мяса, на упаковке которого отсутствует маркировка на государственном языке. Данная продукция изъята из обращения и сдана на ответственное хранение до решения вопроса относительно последующего обращения с ней. Составлено и вручено предписание относительно устранения недостатков, обнаруженных в ходе проведения проверки. Составлен акт проверки.

ОАО ДТ «Южный Буг» проспект Ленина 259. Установлен факт реализации рыбы свежемороженой ( селедка – 30 кг, филе окуня – 40 кг), на которую отсутствуют экспертные выводы аккредитованных лабораторий, относительно проведения исследования по установленным показателям. Продукция по органолептическим показателям – некачественная. Данная продукция изъята из обращения и сдана на ответственное хранение до решения вопроса относительно последующего обращения с ней. Составлено и вручено предписание относительно устранения недостатков, обнаруженных в ходе проведение проверки. Составлен акт проверки.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.