03 августа 2011 16:11

Мошенники присвоили 500 тыс. грн. бюджетных средств, выделенных на ремонт учебного заведения в Николаеве

Прокуратурой Заводского района г. Николаева проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства распорядителями и получателями бюджетных средств при проведении работ, связанных со строительством, реконструкцией и ремонтом.


В ходе проверки установлено, что в одном из учебных заведений, находящегося на территории Заводского района г. Николаева согласно отчету тендерного комитета о результатах проведения процедур открытых и двухступенчатых торгов по закупке работ и услуг по капитальному ремонту победителем определено физическое лицо-предприниматель И.

Так, по информации старшего помощника прокурора Заводского района г. Николаева Олега Зеленюка, в июне 2010 г. между директором учебного заведения и руководителем частного предприятия и заключен и подписан договор на проведение капитального ремонта. В сентябре и октябре 2010 г. между директором учебного заведения и подрядчиком подписаны акты приема выполненных строительных работ, согласно которым проведен капитальный ремонт.

- В то же время проверкой установлено, что по состоянию на 01.07.2011 года работы по капитальному ремонту учебного заведения полностью не выполнены, что свидетельствует о том, что акты приема выполненных работ является заведомо ложными официальными документами. На основании указанных актов выполненных работ Главным управлением Государственного казначейства Украины в Николаевской области на банковские счета подрядчика И. перечислены бюджетные средства на сумму более пятисот тысяч гривен в связи с чем государству нанесен ущерб на указанную сумму, - отмечает О. Зеленюк.

По результатам проверки исполняющим обязанности прокурора Заводского района г. Николаева возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц учебного заведения, должностных лиц подрядной организации и должностных лиц организации, осуществлявшей технический надзор по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением», «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», «Служебный подлог»).

В настоящее время по делу проводится досудебное следствие, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.