22 июля 2009 14:19

Заказ на строительство украинского корвета получит ЧСЗ?

Минобороны к сентябрю должно решить, кто – завод им. 61 коммунара или Черноморский судостроительный завод – станет строителем корвета для украинских ВМС.


          Как сообщается на сайте РТПП Николаевской области со ссылкой на  газету «БИЗНЕС», Министерство обороны пересмотрело первоначальный план по строительству корвета. Первоначально считалось, что корпус первого и последующих украинских корветов будут сооружаться на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Теперь появился второй вариант: передать этот привлекательный госзаказ ГАХК «ЧСЗ».

      «Сейчас в качестве будущего подрядчика рассматривается два варианта – Судостроительный завод им. 61 коммунара и Черноморский судостроительный завод. Окончательный выбор будет сделан в сентябре. Однако, учитывая состояние первого завода, министерство склоняется ко второму варианту», - приводит БИЗНЕС слова своего источника в Минобороны.

      При этом министерство не останавливает то обстоятельство, что военный заказ в таком случае получит не госпредприятие, а акционерное общество, которое входит в судостроительный департамент «Смарт-холдинга», который контролирует российский бизнесмен Вадим Новинский.

      Заинтересованность холдинга в получении военного заказа подтвердила пресс-служба ЧСЗ. По словам Ярослава Гордиевича, начальника пресс-службы ЧСЗ, в случае необходимости «Смарт-холдинг» готов привлечь инженерно-технический персонал Херсонского судостроительного завода.

      Также в сентябре, по информации БИЗНЕСа, будут названы и компании, которые станут поставщиками систем вооружения для украинского корвета. По мнению Михаила Самуся, эксперта Центра исследований проблем армии, конверсии и разоружения (г.Киев), системы вооружения для моста корабля будут поставлять французский военно-морской концерн Direction des Costrauctions Navales Services (DCNS), а ракетное вооружение - итальянский концерн Finmeccania.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.