26 октября 2009 17:03

Николаевская ОГА предлагает отменить приватизацию аэропорта «Николаев»

Николаевская облгосадминистрация решила обратиться к облсовету по поводу исключения «Международного аэропорта «Николаев» из перечня объектов, подлежащих приватизации.


«Учитывая изложенное, а также то, что составленная на 31 июля 2008 года оценка коммунального предприятия не является актуальной, в связи с затягиванием руководством предприятия процесса корпоратизации есть необходимость актуализации инвентаризации имущества предприятия, и предлагается рассмотреть вопрос об отмене оценки имущества коммунального предприятия и обратиться к областному совету по поводу исключения коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев» из перечня объектов, которые подлежат приватизации», - сказала начальник управления по вопросам имущества коммунальной собственности обладминистрации Юлия Кравченко.

По ее словам, процесс корпоратизации аэропорта длится с мая 2007 года, и остались простейшие процедуры.

«Каждый раз руководство предприятия дает новые объяснения невозможности выполнить решения областного совета и обладминистрации», - сказала Кравченко.

По информации Кравченко, стоимость акций аэропорта уже снижена, а инвентаризация устарела, сообщает pravda.mk.ua.

Председатель обладминистрации Алексей Гаркуша считает, что нет правовых оснований приватизировать аэропорт: «Решение сессии от 27 апреля 2007 года утверждало перечень объектов коммунального имущества, подлежащих приватизации в 2007 году… 2007 год закончился, то что там ошибка была в сроках, нельзя было выполнить эту работу, это понятно каждому».

ОГА подготовит распоряжение об отмене всех своих распоряжений по корпоратизации и приватизации аэропорта.

Гаркуша предложил предпринять меры по разработке бизнес-плана развития предприятия и дальше, если будет на то воля областного совета, принять решение о приватизации и работать уже в рамках действующего законодательства.

«А за бесценок отдать предприятие, я думаю, что это будет не просто нарушение», - сказал он.

Напомним, что ранее Гаркуша заявил об интересе в приватизации аэропорта неких лиц и о занижении коммерческой стоимости аэропорта. 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.