25 ноября 2009 17:02

ООО «Водный мир» и ООО «ЦТМ «Пятый Океан» «ответят» за лимоны по 30 грн./кг

Николаевское областное территориальное отделение антимонопольного комитета Украины завело дела по признакам нарушения ООО «Водный мир» и ООО «ЦТМ «Пятый Океан» законодательства о защите экономической конкуренции.


В результате проверок, проведенных Николаевским отделением АМКУ, установлено, что в магазинах ООО «Водный мир» и ООО «ЦТМ «Пятый Океан»  одновременно с 31 октября по 2 ноября 2009 года, во время повышенного спроса на лимоны из-за высокого уровня  заболеваемости ОРЗ и гриппом,  были существенно повышены розничные цены на лимоны до 30 грн./кг.

«Лимоны закуплены у разных операторов, в разное время, но цена возросла практически одинаково у них. После нашего обращения в супермаркеты цены снизились до предыдущего уровня», - сообщил сегодня во время пресс-конференции председатель Николаевского областного отделения АМКУ Юрий Дробилко.

Также Дробилко заявил, что решения о начале дела отосланы только вышеуказанным местным субъектам предпринимательской деятельности, однако «Сильпо» пусть тоже не расслабляется». По словам Дробилко, Севастопольское отделение АМКУ уже завело дело по этому же поводу в отношении супермаркетов «Сильпо», Николаевское отделение намерено сделать то же самое в ближайшем будущем.

Размер штрафа за нарушение антимонопольного законодательства может достигать 10% от годового валового дохода предприятий за прошлый год.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.