08 декабря 2009 15:18

Результаты конкурса по строительству украинского корвета станут известны 9-10 декабря 2009 года

24 ноября Министерство обороны Украины провело конкурс по приему документов для строительства корвета.


Как сообщил  заместитель генерального директора ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» Александр Аптекарь, соискателями были 4 предприятия: «Черноморский судостроительный завод», «Судостроительный завод им. 61 коммунара», завод «Залив» (Керчь) и «Ленинская кузница» (Киев), передают Морские бизнес-новости Украины.

«4 предприятия подали документы, у всех 4 предприятий вскрыли конверты, и это все выводилось на экран. После всего этого Министерство обороны взяло 15 дней на то, чтобы изучить эти документы, потом они вынесут вердикт, кого они выбрали», - рассказал Александр Аптекарь.

Эти 15 дней Министерство будет изучать документы, в числе которых и данные о нынешнем состоянии предприятий. Не смотря на то, что все из вышеперечисленных соискателей имеют какие-то проблемы, по мнению Александра Иосифовича, принципиальная возможность строительства есть у каждого из них.

Напомним, 20 ноября 1-й замком ВМСУ в Николаеве подписал акт принятия проекта украинского корвета.

Пока еще документация и визуальный образ корвета засекречены.

Но известно, что украинский корвет будет иметь водоизмещение около 2500 тонн. Автономность плавания - 30 суток, корабль сможет без дозаправки выйти из Севастополя в Средиземное море и после выполнения заданий вернуться.

Корвет сможет выполнять в то же время на порядок больше заданий, чем существующие отечественные и многие зарубежные аналоги.

Уже практически решено, что основное вооружение для корвета будут поставлять западно-европейские производители. Хотя рассматривается и возможность привлечения к этому делу Харьковского завода имени Малышева.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.