11 февраля 2010 14:50

Овощи, молоко, фрукты и масло существенно подорожали в январе в Николаевской области

Наиболее существенно выросли в цене овощи - на 17,7%, существенно подорожали молоко, сыр и яйца - на 7,7%, фрукты стали стоить на 3,7% больше, масло и жиры подорожали на 3,3%, мясо и мясопродукты выросли в цене на 0,8%.


Индексы потребительских цен (ИПЦ) и цен производителей промышленной продукции (ИПП) в январе 2010г. по Украине составили 101,8% и 101,9%, по Николаевской области - 102,4% и 103,4% соответственно.


Повышение потребительских цен по области в январе было обусловлено удорожанием продуктов питания, а также товаров и услуг сферы транспорта.

 
В январе 2010 года на потребительском рынке Николаевской области продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 4%.

 
Наиболее существенно выросли в цене овощи - на 17,7%, существенно подорожали молоко, сыр и яйца - на 7,7%, фрукты стали стоить на 3,7% больше, масло и жиры подорожали на 3,3%, мясо и мясопродукты выросли в цене на 0,8%.


Также на 5,4-0,8% подорожали свежие, охлажденные и замороженные морепродукты, джем, повидло, мед, кондитерские изделия из сахара, соль, пряности и кулинарные травы, свежая, охлажденная и замороженная рыба.


Незначительное (на 0,1%) снижение цен зафиксировано на хлеб и хлебопродукты, главным образом, за счет удешевления риса на 3,4%, при этом кондитерские изделия из муки (торты) подорожали на 2,6%, другие продукты (мука и
крупы) - на 1,2%.

 
Безалкогольные напитки повысились в цене на 0,6%.


Прирост цен на алкогольные напитки и табачные изделия составил 0,4%.


Ценовая ситуация в сфере производства пищевых продуктов и напитков в январе 2010г. по сравнению с декабрем прошлого года характеризовалась ростом цен на 1,9%.

 
Больше всего подорожала продукция предприятий мукомольно-крупяной промышленности - на 7%, также подорожала продукция у производителей молочных продуктов - на 5,5%.


Вместе с тем, снижение цен зафиксировано на масло подсолнечное нерафинированное - на 1,8% и рыбу копченую - на 1,1%.

 
На остальные видов продукции цены остались на уровне декабря 2009г.


На непродовольственные потребительском рынке области за январь отчетного года одежду и обувь выросли в цене на 0,1%.


Оплата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива ценовых изменений не претерпела, поскольку подорожание фактической платы за жилье (проживание в общежитиях) на 3,4% и содержания и ремонта жилья - на 0,2% уравновесилось удешевлением стоимости сжиженного газа - на 0,1%.

 
Предметы домашнего обихода, бытовая техника в целом подорожали на 0,2%.


В сфере здравоохранения цены выросли на 1,4%, в сфере транспорта - на 2,6%, в сфере связи цены снизились на 0,2%.


Отдых и культура подорожали на 0,9%.


Различные товары и услуги стали дороже на 2,4%, сообщает ГУ статистики в Николаевской области.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.