04 марта 2010 17:34

Николаевский горсовет сделает очередную попытку закрыть «Экотранс»

На сегодняшней сессии Николаевского городского совета депутаты снова вернулись к вопросу, связанному с деятельностью в городе ООО «Экотранс», который продолжает жечь лузгу, чем вызывает негодование жителей мкрн. Лески и Намыв.


Решение о приостановке работы завода «Экотранс» до устранения нарушений предприятием природоохранного законодательства, принятое 29 ноября 2007 года, до сих пор не выполнено.

В настоящее время в Одесском апелляционном суде рассматривается апелляция «Экотранса» по иску госэкоинспекции о временной приостановке деятельности завода, сообщил сегодня заместитель начальника управления окружающей природной среды и благоустройства департамента ЖКХ В.Корчагов.

Корчагов предложил депутатам обратиться в очередной раз в госуправление охраны окружающей среды, поручить СЭС провести в очередной раз санитарно-эпидемиологическую экспертизу выбросов загрязняющих веществ маслоэкстрационного завода в в атмосферу.

«Комиссия 4 раза выносила вопрос по «Экотрансу», все решения были приняты по приостановке работы завода и прекращению работ по сжиганию лузги. Завод должен наладить работу таким образом, чтобы не вызывать жлоб со стороны жителей. Руководство завода до сих продолжает кормление обещаниями. В декабре 2009 года состоялись общественные слушания. Представитель учредителя сказал, что 5 февраля должны были быть выделены 3,5 миллионов гривен на модернизацию завода. Оказалось, что 5 февраля завод был продан. Уже произошла смена собственника», - сказал депутат Литвак.

Также, по словам Литвака, на 29 ноября 2007 года у предприятия не было разрешения на выброс загрязняющих веществ, в июле 2009 года областное управление природных ресурсов выдало им такое разрешение. Причем установило в нем количество выбросов, превышающее допустимую норму.

Проектант ООО «Экотранс» Лев Лейбович сообщил, что предприятием сейчас делается вторая очередь очистки воздуха на жаровне, первая очередь, согласно заключению экспертов, дала снижение выбросов в атмосферу на 34%.

«Мы занимаемся вопросами наладки оборудования. В апреле оно должно быть запущено. Нехватка финансирования не позволяет газифицировать процессы. Нужно произвести инструментально замеры непосредственно в жилой зоне, никто этого не делал. Сделали только в рабочей зоне предприятия. И концентрация примесей там не превышает нормы, это официальное заключение», - добавил Лейбович.

Представитель управления, выдавшего разрешение «Экотрансу» на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, сообщила, что предприятие получило вывод СЭС. Оснований не выдавать разрешение не было Приостановить работу предприятия имеет право только контролирующий орган - инспекция по охране окружающей природной среды.

На вопрос депутатов, почему было выдано разрешение вопреки результатам общественных слушаний, представитель управления не смогла внятно ответить, лишь сказала, что «люди голосовали по-разному».

Директор завода Олег Катрич выступая перед депутатами сказал, что для руководства предпряития это вопрос совести.

«У нас произошла смена собственника, я думаю, что когда они нас покупали, они понимали, что автоматически покупают и проблемы, связанные с нашим предприятием. У них есть 5 заводов по Украине, базовые наработки. Мы сделаем завод маслоэкстракционным, повысим его производительность», - сказал Катрич.

Также он отметил, что завод — это дополнительные рабочие места, что он имеет хорошие перспективы в портовом городе, что положительно скажется на экономике Николаева.

После долгих дебатов некоторые депутаты начали предлагать «прикрыть» «Экотранс» с помощью горводоканала, облэнерго и других городских служб: отключить заводу воду и свет.

Однако Владимир Чайка отметил, что даже если такое решение и будет принято, прокуратура признает его незаконным. У горисполкома нет полномочий закрыть завод. Поэтому вопрос «Экотранса» еще раз изучат областная прокуратура, министерство экологии, другие уполномоченные органы по просьбе местной власти.



Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.