15 июля 2010 12:47

Компания "Asuka Green Investment" (Япония) планирует ускорить реализацию проекта дегазации полигона ТБО в Николаеве

14 июля Николаевскую мэрию посетил господин Нагаюка Курита, представитель компании "Asuka Green Investment", для обсуждения условий и сроков реализации инвестиций в рамках проекта "Рекультивация и дегазация Николаевского городского полигона твердых бытовых отходов". Все организационно-технические мероприятия планируется завершить до конца 2010 года.


Напомним, одним из наиболее приемлемых среди проектов по сооружению в г. Николаеве мусороперерабатывающего комплекса является проект рекультивации и дегазации городского полигона твердых бытовых отходов, который реализуется на основе трехстороннего соглашения, заключенного между Николаевским горсоветом и компаниями "Asuka Green Investment (Япония) и "Polska Grupa Energetychna" (Польша).

Первая встреча сторон состоялась в августе 2009 года и тогда же, 12 августа, подписано первое в мире трехстороннее соглашение о партнерстве в совместном внедрении проекта по утилизации биогаза.

Польская и японская стороны взяли на себя финансирование работ по контрольному бурению и химическому анализу биогаза, который находится в недрах городской свалки.

В ноябре был завершен первый этап трехстороннего проекта рекультивации и дегазации свалки. Специалистами польской компании «Тermаll» на полигоне твердых бытовых отходов в районе Б. Корениха в г. Николаеве проведены геодезические исследования, определены точки бурения и осуществлен отбор биогаза из 23 скважин. Сегодня уже готовы к эксплуатации 14 скважин. Бурение под контролем польской стороны проводили бурильщики николаевской компании «НУМПА».

Предварительная стоимость проекта - 2 млн. евро. Инвесторы уже вложили в бурильные работы около 50 тыс. евро. На площади 17 га планируется бурение 84 скважин, соединенных в единую систему с двумя установками факельного сжигания биогаза. Предварительный прогноз выработки биогаза - 8-9 лет, что соответствует требованиям Киотского протокола. Технология сжигания, которая используется на нашем полигоне, считается наиболее безопасной в мире, а поэтому проектом заинтересовались и в украинском Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметил в ходе совещания г-н Курита, японская сторона надеется на ускорение развития проекта, для чего необходимо до конца текущего года завершить все организационно-технические мероприятия. С этой целью компания "Asuka Green Investment" планирует взять на себя значительную часть полномочий, которые ранее были закреплены за польскими предприятиями - участниками проекта. Также компания планирует провести на полигоне дополнительные исследования.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.