20 августа 2010 12:04

Строительство корвета на ЧСЗ приостановлено, - замгубренатора Николаевской области И.Катвалюк

Строительство корвета на ГАХК «ЧСЗ» приостановлено. Об этом заявил заместитель губернатора И. Катвалюк. И хотя официальных документов о приостановлении работ по реализации этого проекта нет, но в облгосадминистрации это «чувствуют».


По мнению Игоря Анатольевича, такое решение очевидно вызвано обязательствами перед МВФ, а также необходимостью погасить несколько десятков миллионов гривен задолженности перед николаевским проектным институтом, передают «Морские бизнес-новости Украины».

Проект корвета получил высокую оценку на международном уровне и сегодня институт прорабатывает возможность создание его экспортной версии.

«Мы умеем проектировать. Мы все умеем делать. Только вот до конца все организовать не можем», - отметил заместитель губернатора.

На данный момент решаются вопросы финансирования строительства корветов в 2011 году. В облгосадминистрации надеются, что будут выделены деньги на окончание разработки рабочей документации. А также в текущем году Минобороны должно выполнить подготовительную фазу работы.

По мнению Игоря Анатольевича, на ЧСЗ необходимо восстанавливать активность производства с гражданского заказа и, прежде всего, восстанавливать производственные навыки судостроителей. А если еще предстоит достраивать и крейсер, то очень актуально встанет вопрос кадров.

Согласно условиям тендера завод обязался определенное время финансировать строительство корвета при отсутствии бюджетных средств. По мнению заместителя губернатора, при наличии гражданских заказов, можно было бы использовать финансовые потоки на строительство корвета.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.