10 декабря 2010 16:36

Цены на продукты питания в Николаевской области в ноябре 2010 г. остались на уровне октября, - ГУ статистики

Индекс потребительских цен за ноябрь 2010 г. по Николаевской области составил 100,1%, с начала года - 109,2%, Индекс цен производителей промышленной продукции - соответственно 100,7% и 109,8%.


В ноябре 2010 года на потребительском рынке Николаевщины цены на продукты питания и безалкогольные напитки в целом остались на уровне предыдущего месяца.

Однако среди этой группы больше всего подорожали молоко, сыр и яйца - на 2,5%, стоимость масла и жиров выросла на 1,3%, сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия стали стоить на 1,2% больше.

Рыба и продукты из рыбы подорожали на 0,9%. На 0,2% повысились в цене хлеб и хлебопродукты. Вместе с этим, цены на овощи снизились на 3,4%, фрукты подешевели на 2,5% за счет удешевления цитрусовых на 9,8%, одновременно, яблоки и бананы подорожали на 2,2% и 1,5% соответственно.

Мясо и мясопродукты стали стоить на 0,6% меньше. Безалкогольные напитки снизились в цене на 0,1%. Алкогольные напитки и табачные изделия стали дороже на 0,4%.

Ценовая ситуация в сфере производства пищевых продуктов и напитков в ноябре т.г. по сравнению с октябрем характеризовалась ростом цен на 1,3%.

Среди других продуктов питания подорожали сладкое печенье и вафли - на 1%, пшеничная мука - на 2,5%, безалкогольные напитки - на 2,8%, соки фруктовые и овощные, нектары - на 5,1%, маргарин - на 9, 9%.

Одновременно снижение цен произошло у производителей молочных продуктов - на 3%.

Также снизились цены и у производителей мяса и мясных продуктов - на 1,9%. На остальные виды продукции цены остались на уровне октября т.г.

На непродовольственном потребительском рынке области за ноябрь т.г. оплата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива увеличилась на 0,2%, за счет повышения стоимости сжиженного газа - на 1,9%, фактической платы за жилье (общежития) - на 0,7%, твердого топлива - на 0,4%.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника подорожали на 0,2%, между тем, услуги по ремонту бытовой техники подешевели на 0,6%.

Уменьшение цен на 0,5% в сфере здравоохранения, обусловлено удешевлением фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования - на 0,8%, стоматологических услуг - на 0,2%. В то же время стоимость медицинских (консультативных) услуг увеличилась на 0,3%.

В сфере транспорта наблюдалось повышение цен на 0,9% под влиянием подорожания бензина на 2,2%, запчастей и аксессуаров и услуг по обслуживанию и ремонту собственных транспортных средств - на 0,1%.

Цены на одежду и обувь и товары и услуги в сфере отдыха и культуры в целом увеличились на 0,1%, в сфере образования - остались на стопроцентном уровне, сообщает ГУ статистики в Николаевской области.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.