17 декабря 2010 10:22

«Нибулон» намерен построить 3 зерновых перегрузочных комплекса в Херсонской области

Николаевское ООО СП «Нибулон» планирует построить в Херсонской области 3 зерновых перегрузочных комплекса.


Как сообщили  в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации, к руководству ОГА обратилось ООО СП «Нибулон» с просьбой способствовать выделению земельных участков для строительства зерновых перегрузочных комплексов в Бериславском, Нововоронцовском районах области, а также в райцентре Геническ.

По данному поводу в среду, 15 декабря, в Херсонской ОГА состоялось совещание под председательствованием губернатора Николая Костяка, его заместителей, а также руководителей структурных подразделений облгосадминистрации, председателей РГА указанных районов и представителей ООО СП «Нибулон».

По информации пресс-службы, руководство ОГА готово содействовать ООО СП «Нибулон» относительно выделения земельных участков в районах области для строительства перегрузочных терминалов предприятием ООО СП „Нибулон” и оформления разрешительных документов, необходимых для начала       строительства перегрузочных комплексов.

В то же время херсонские чиновники рассчитывают на размещение заказов на строительство причалов-доков на Херсонском государственном заводе „Паллада”, привлечение производственных мощностей судостроительных и судоремонтных предприятий Херсонской области к строительству судов, необходимых для транспортировки зерна из перегрузочных комплексов ООО СП „Нибулон”, а также привлечение производственных мощностей строительно-монтажных предприятий области к выполнению работ на строительстве указанных объектов, сообщают «Морские бизнес-новости Украины».

Кроме того, планируется проведение общественных обсуждений в районах области относительно строительства перегрузочных терминалов.

Переговоры будут продолжены.

Как стало известно, «Нибулон» проводит переговоры с руководством Бердянского морпорта (БМТП) об участии в инвестиционном  конкурсе по реконструкции Генического портопункта БМТП. В частности, «Нибулон» планирует проинвестировать строительство зернового терминала в порту и  работы по углублению фарватера и акватории порта для захода судов с большим дедвейтом. Общая сумма возможных инвестиционных вложений в Генический портопункт со стоны «Нибулона» может составить до 15 млн. долл.

Справка. ООО СП НИБУЛОН – совместное украинско-венгерско-английское сельскохозяйственное предприятие. Было создано в 1991 году. Центральный офис ООО СП НИБУЛОН находится в г. Николаеве.

ООО СП НИБУЛОН является одним из крупнейших отечественных производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции (пшеница, ячмень, кукуруза, рожь, подсолнечник и др.).

В 2009 году Нибулон начал реализацию инвестиционного проекта со строительства семи элеваторов, общая мощность которых превысит 250 тыс. т,  создания собственного флота дедвейтом 100 тыс. т и строительство буксиров.

В 2008/09 компания экспортировала 4,6 млн т зерновых и масличных культур, в 2009/2010 МГ – 4,8 млн т.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.