24 декабря 2010 15:49

Последняя в этом году партия гексахлорбензола перегружена в спецпорту «Октябрьск»

Сегодня из акватории ГП «Специализированный морской порт  «Октябрьск» вышло последнее в 2010 году судно с грузом гексахлорбензола.


Объем партии составляет 4 тысячи тонн. Все работы были осуществлены в штатном режиме, никаких чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Ход работ контролировался специальной комиссией, в состав которой были включены представители Государственной экологической инспекции, СЭС и МЧС Украины, сообщает Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

Всего в 2010 году Минприроды Украины обеспечило вывоз 8,5 тысяч тонн ГХБ, хранящихся в зоне чрезвычайной экологической ситуации в г. Калуш Ивано-Франковской области.

В течение ноября-декабря 2010 года было загружено и отправлено 4 судна с грузом отходов гексахлорбензола - 1 судно из ГП «Николаевский морской торговый порт» и 3 судна через спецпорт «Октябрьск». Отходы транспортируются в Великобританию морским путем для обезвреживания на специализированном предприятии.

Комплекс работ по сбору, перезатариванию и вывозу отходов гексахлорбензола в г. Калуш осуществляет государственное предприятие "Национальный центр обращения с опасными отходами" при Минприроды Украины. Работы проводятся в соответствии с временным технологическим регламентом Министерства охраны окружающей природной среды Украины, согласованным с  Министерством Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

При затаривании и транспортировке гексахлорбензола принимаются повышенные меры безопасности. В частности, ГХБ транспортируют в специальной герметичной таре (биг-бегах), что соответствует требованиям Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.