12 ноября 2010 14:24

Николаевский морской порт готов к перегрузке гексахлорбензола

Николаевский морской торговый порт полностью готов к перегрузке гексахлорбензола.


Груз транспортируется из Западной Украины составом в 24 полувагона, что составляет одну судовую партию — 1,5 тыс. т. Перегрузка будет осуществляться докерами «Европейской транспортной стивидорной компании» на причале, максимально отдаленном и от служебных помещений порта, и от жилого массива города.
Груз перевозится в герметичных мягких крепких двухслойных пластиковых контейнерах (биг-бегах)  с полиэтиленовыми вкладышами весом по 1т, которые прошли предварительные испытания, согласно требованиям международных и национальных регламентов — Свидетельство № 35ГБ356-10. Все разрешительные документы, необходимые для перегрузки данного груза оформлены надлежащим образом.
Администрацией Николаевского морского торгового порта приняты все необходимые меры, для того, чтобы перегрузка опасного ядохимиката — гексахлорбензола была проведена на надлежащем уровне, в сжатые сроки, и с соблюдением всех требований безопасности как для работников предприятия, так и для жителей города.
Приказом начальника порта разработан и введен в действие «План организационно-технических мероприятий по перегрузке гексахлорбензола в мягких контейнерах». Особое внимание уделено безопасности работников порта, которые будут непосредственно задействованы в перегрузке. Перед началом работы  врачами городской СЭС проведен медицинский осмотр и инструктаж докеров–механизаторов, задействованных в перегрузке гексахлорбензола. Сотрудникам и охране порта выданы средства индивидуальной защиты в необходимом объёме.
В перегрузке будет принимать участие  специализированная бригада «Национального центра по обращению с опасными отходами»  в количестве 7 работников. Техническую и пожарную безопасность на территории порта и за его пределами обеспечивают 30 человек личного состава МЧС, с использованием десяти единиц специальной техники.
В случае гипотетически возможной аварии — разрушения мягкого контейнера с россыпью груза — предусмотрен сбор груза в новый мягкий контейнер с помощью вакуумного насоса.
Груз на территории Николаевского порта храниться не будет, так как его сразу отправят на переработку и удаление в Великобританию.

Пресс-служба НМТП


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2010-11-13 20:18:16 Des Troy

Забавная новость. Знаете какие костюмы химзащиты выдали докерам? Латанные -перелатанные ( я не утрирую) ОЗК ,1986 года выпуска (не понятно куда подевались обещанные немецкие костюмы химзащиты). Так что явно и на все остальные меры безопасности (тара, вагоны,оснащение работников МЧС и проч.) эти наши расторопные и ушлые руководители не поскупились,что впрочем и следовало ожидать. Вот и прошла выгрузка первой партии ГХБ. Вести с причалов: открыли полувагоны - а там разорванные биг-бэги и ГХБ рассыпан,что и следовало ожидать. Руководство пыталось загнать на ликвидацию аварии докеров, но те отказались. Далее руководство подписало какое то ЧП на уборку ГХБ.Убирали лопатой и метлой. Более точных данных по ликвидации нет.

***