22 марта 2011 09:00

"Нибулон" оспорил в суде распределение квот на экспорт зерна

Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших производителей и экспортеров зерновых и масличных в Украине, оспорил в суде распределение квот на экспорт зерна от 11 января 2011 года, в результате которого компания не получила право поставлять зерновые на внешние рынки.


"Нибулон" подал иск против Министерства экономики, Министерства аграрной политики и Государственной инспекции по контролю за качеством сельскохозяйственной продукции и мониторинга ее рынка, обжалуя недопущение предприятия к распределению квот на экспорт пшеницы и кукурузы.

Первое заседание Николаевского окружного административного суда по этому иску состоялось 16 марта. Следующее заседание намечено на 23 марта, сообщают "Морские бизнес-новости Украины".

Компания напоминает, что комиссия Министерства экономики 11 января распределила квоты на экспорт 0,5 млн тонн пшеницы и 1,482 млн тонн кукурузы. "Нибулон" отмечает, что не был допущен к распределению квот, поскольку вместе с рядом других компаний не смог получить выводы Минагрополитики о наличии зерна, необходимые для подачи соответствующей заявки.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году и является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

Как сообщалось, в начале октября 2010 года правительство Украины ввело квотирование экспорта зерна на срок до 31 декабря 2010 года. В конце прошлого года оно было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот был увеличен на 1,5 млн тонн - до 4,2 млн тонн.

За это время квоты распределялись дважды способом, вызвавшим затем резкую критику со стороны участников рынка: многие компании не смогли вовремя получить заключения Минагропрода о наличии зерна, которые необходимы для подачи заявки на получение квоты.

При первом распределении "Нибулон" получил квоту на экспорт зерна.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.