23 марта 2011 16:10

Промышленность Николаевской области на 11% отстает от докризисного 2008 года

По данным Главного управления статистики, за два месяца этого года выпущено промышленной продукции на 15,4% больше, чем за два месяца прошлого года. Объем промышленного производства еще на 11% не достиг уровня соответствующего периода 2008 года (докризисного).


По величине этого показателя Николаевская область заняла 11 место среди регионов государства. В целом по Украине прирост промышленного производства составил 10,5%.

За два месяца текущего года в перерабатывающей промышленности области отмечен рост объема продукции на 12%, в производстве и распределении электроэнергии - на 22%, в добывающей промышленности - на 96,5%.

Увеличение объема продукции произошло в большинстве основных отраслей перерабатывающей промышленности: в металлургическом производстве та производстве готовых металлических изделий - на 5,6%, в химической и нефтехимической промышленности - на 11,2%, в машиностроении - на 24%, в производстве прочей неметаллической минеральной продукции (строительных материалов) - на 45,1%.

В производстве пищевых продуктов и напитков получен прирост на 1,1%, в частности больше выпущено продукции в производстве мяса и мясных продуктов - на 14,1%, минеральных вод и прочих безалкогольных напитков - на 19,1%, рыбных продуктов - на 46,8%, масла и животных жиров - в 3,4 раза.

В то же время, сократился объем продукции в производстве прочих пищевых продуктов - на 74,4% (за счет прекращения производства сахара), виноградных вин - на 51,8%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности - на 21,2%, молочных продуктов и мороженого - на 12,7%, в переработке и консервировании овощей и фруктов - на 11,4%, в производстве готовых кормов для животных - на 0,8%.

Не достигнут прошлогодний уровень производства продукции в легкой промышленности - на 7,6%. Меньше, чем в январе-феврале прошлого года, выпущено продукции предприятиями текстильного производства; по производству одежды, меха и изделий из меха - на 5,6%, по производству кожи, изделий из кожи - на 11,3%. Также снизился объем продукции в целлюлозно-бумажном производстве; издательской деятельности - на 10,7%.

Следует отметить, что объем промышленного производства еще на 11% не достиг уровня соответствующего периода 2008 года (докризисного). Вместе с тем, в отдельных отраслях произошло наращивание выпуска продукции по сравнению с январем-февралем 2008 года, а именно, в производстве пищевых продуктов и напитков - на 4,5% (в т.ч. в производстве минеральных вод и прочих безалкогольных напитков - в 3,8 раза, масла и животных жиров - в 7,1 раза), в металлургическом производстве - на 9,3%, в химической и нефтехимической промышленности - на 10,7%, в производстве машин и оборудования - на 33,3%.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.