18 апреля 2011 11:43

Более 25 тыс. николаевских семей нуждаются в улучшении жилищных условий

По предварительным данным Главного управления статистики, на 1 января 2011 года в улучшении жилищных условий нуждались 25,5 тыс. семей и одиноких людей области, почти три четверти из которых – жители областного центра.


Обеспеченность населения жильем является одним из важнейших факторов, которые характеризуют развитие общества.

Среди семей, которые состояли на квартирном учете, 3,8 тыс. – жители общежитий и 3 тыс. – молодые семьи. Подавляющее большинство (85%) семей-очередников стояли в очереди на получение жилья из государственного фонда, 14,3% – в жилищно-строительных кооперативах, 0,7% – на получение социального жилья.

Из общего количества очередников 17,6 тыс. – числились в общей очереди. Почти четверть семей (6,3 тыс.) – имели право первоочередного получения жилья, в частности: многодетные семьи, одинокие матери, лица, больные тяжелыми формами хронических заболеваний, жители ветхих и аварийных домов, семьи участников боевых действий на территории других стран, военнослужащие, уволенные в запас или в отставку,  и граждане-участники боевых действий, участники войны.

Право на внеочередное получение жилья имели 6,4% семей (1,6 тыс.). Это граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы (1 и 2 категории), инвалиды войны, семьи погибших военнослужащих и приравненных к ним.

На протяжении 2010 года получили жилье и улучшили свои жилищные условия 514 семей, что в 2 раза больше, чем в 2009 году. Жильё из государственного жилищного фонда получили 512 семей, что составляет 2,3% от числа очередников на начало 2010г. и 2 (1,8%) семьи получили социальное жильё.

Среди семей, которым предоставлено жилье, 51,8% были из общей очереди, 34% – в очереди на первоочередное получение жилья, 14,2% – воспользовались правом внеочередного его получения.  

 

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.